Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха…
Читайте, люди, книги о войне,
И не стыдитесь горевать, и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали.
И то, что живы мы, а не они,
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни,
И дорожите их горчайшим светом!

Руфь Тамарина

Книги о войне возвращают нас в те далёкие годы. Читая их, мы оживляем в памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу.

Книги о войне является связующим звеном, между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

Уважаемые  читатели!

Предлагаем вашему вниманию стихи о войне поэтов-лукояновцев. Приятного просмотра!

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для советского народа. Все ресурсы страны были направлены на поддержку фронта. Не остались в стороне и ученые. Все их работы были направлены на повышение обороноспособности страны. Наука ковала победу, лаборатории и полигоны стали для них полем боя.

Предлагаем вашему вниманию видео-презентацию о советских ученых и конструкторах, своими трудами приближавших день всеобщего триумфа - День Победы.

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

"Учёный-воин - бил врага": мультимедиабеседа

Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах людей. Она увековечена в художественных и документальных фильмах, книгах, стихах, песнях.

Сотрудники ПЦПИ Лукояновской центральной библиотеки провели для студентов Лукояновского педагогического колледжа мероприятие, посвященное ученым и конструкторам, которые своими открытиями, трудами, незаурядным умом приближали День Победы.

Ребята активно участвовали в викторине, показали свою эрудицию, знание не только истории родной страны и героев Великой Отечественной войны, но и истории родного края. За правильные ответы участникам вручены призы и георгиевская лента, как символ памяти и почтения к тем, кто отвоевал для нас мирное небо над головой.

Фото студентов Лукояновского педагогического колледжа, присутствующих на мультимедиа-беседе "Учёный-воин бил врага"

В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

День Победы - праздник, объединяющий людей разных поколений, позволяющий почувствовать гордость за нашу страну, за народ, победивший в этой страшной войне. Время неумолимо отдаляет нас от тех событий, но не снижается интерес к этой теме, мы помним и чтим память героев, защитивших страну от фашистских захватчиков.

На абонементе отдела обслуживания оформлена выставка-инсталляция «Хранят страницы горький след войны». Книги с этой выставки расскажут Вам о тех героических сражениях и судьбах участников Великой Отечественной войны.

Приглашаем  Вас к нам на абонемент!