Круглый стол: диалог поколений

Завершающим мероприятием проекта «Библиотека территория особого смысла: преобразование Уголков православной культуры в Центры духовной поддержки» стал Круглый стол «Духовность доступная всем».

Объединение усилий всех заинтересованных учреждений, руководящих структур, активных граждан направлены на общее дело – воспитание подрастающего поколения на православных традициях, рано или поздно даёт свои благодатные всходы.  Эта мысль прослеживалась в приветственных словах заместителя главы районной администрации по социальным вопросам С. Н. Малышева, начальника отдела культуры и спорта Л. В. Семьиной.

О смысле духовного воспитания молодёжи в обществе разговор вёл иерей о. Родион (Каримуллин). Он обратил внимание собравшихся на семейные ценности, из которых возрастает духовность: «Современная молодёжь, живя по-мирски и не видя смысла в семье и  детях – уничтожает свой род. Наша общая задача день за днём вкладывать любовь в детское сердце, чтобы лампада этой христианской добродетели никогда не погасла бы от ветра себялюбия и эгоизма».

О реализации проекта «Библиотека территория особого смысла: преобразование Уголков православной культуры в Центры духовной поддержки» рассказала руководитель проекта И. В. Сорокина: «Духовность понятие неисчерпаемое. Наши возможности тоже. Благодаря нашему проекту мы привлекли внимание общественности и отдельных граждан к нравственным ценностям, определяющим жизнь православных россиян. Наше социальное партнёрство  с Благочинием,  средними учебными заведениями позволило провести много мероприятий и встреч. А главное определило дальнейшие планы ».

Вопросы духовно-нравственных ориентиров с точки зрения психологии были затронуты в разговоре с  психологом-педагогом  И. Н. Кожевяткиной: «Давно доказано, что в числе причин возникновения целого ряда психологических проблем явственно выступают духовно-нравственные факторы. Психологические расстройства – это последствия греховного образа жизни, страстей и пороков, укоренившихся в душе человека».

В сообщении Г. Н. Мелёхиной прозвучала мысль о том, что ритм и уклад русской жизни основывался на традициях, заложенных в семье. В свою очередь традиции это соблюдение праздников, которые задавались православным календарным кругом.  В основе православного календаря лежат события, связанные с именами Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, с этой самой совершенной в мире семьей, с именами многочисленных людей, живших свято. Проживая и переживая эти события, человек и сам проходит путь постепенного нравственного и духовного преображения, совершенствования. Традиции, освященные Словом Истины: «да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна (Ин 15:11), сегодня все больше и больше входит в нашу жизнь».

Яркими, красочными и живыми получились минисценки о семейных традициях в исполнении студентов  средних учебных заведений города.

В ходе диалога выступили библиотекари, преподаватели, читатели. Наш постоянный читатель активный участник всех мероприятий. О. Смирнов сказал: «Как обыкновенному человеку мне очень приятно видеть как общественные организации, в частности библиотека, школы, церковь, прилагают все усилия чтобы изменить мир к лучшему, повернуться к духовной составляющей нашей жизни – православию. Особенно приятно, что это направленно на молодёжь».

Участники круглого стола – отметили в целом хороший уровень организации работы по духовно-нравственному  воспитанию молодёжи в ЦБС, основанный на социальном партнёрстве и уровне информационных возможностей библиотек. В завершении работы были даны рекомендации:

– реализовывать социально-значимые проекты в районе и городе;

– создавать все условия для взаимодействия всех заинтересованных  лиц по духовно-нравственному воспитанию;

– распространять опыт работы через создание муниципального сетевого инновационного проекта;

– привлекать волонтерское движение.

Заседание круглого стола принято состоявшимся и завершилось дружным чаепитием.

C данным методическим пособием вы можете ознакомиться в Центральной библиотеке Лукояновского муниципального района.