«Подняться над суетой мира к вечному»

В ряде библиотек Лукояновской ЦБС в рамках реализации проекта «Библиотека – территория особого смысла: преобразование Уголков православной культуры в Центры духовной поддержки», проводимого при финансовой поддержки Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», состоялись совместные просмотры фильмов православной тематики.

Тольскомайданская библиотека-филиал предлагала для обсуждения документальный фильм «Богородица.  Земной путь», в котором собраны библейские сюжеты, цитаты святых отцов, мнения наших современников, объединенные любовью и поклонением к Пресвятой Богородице.

Библиотекарь Выдрина Л. Е. рассказала о великом предназначении Богоматери, о действенной помощи её заступничества и ходатайства. Познакомила с книгами, периодическими изданиями, рассказывающими о Богородице.

Настоятель храма в честь Пресвятой Троицы с. Тольский Майдан о. Вячеслав Лукин рассказал участникам мероприятия следующее:

«По словам церковного историка Епифания Каллиста: «В каждом деле Богородица исполнена кроткой важности и постоянства. Говорила очень мало, только о нужном и о добром, а слова её были сладостны; в своих беседах предлагала всякому только нужное и приличное; в Ней не было никакой гордости, а простота без малейшего притворства… Одним словом, во всех делах Её божественного сияла преизобильная благодать».

Конечно, из нас, ныне живущих никто не в состоянии достичь этой степени совершенства. Но зная этот идеал, мы можем понять к чему стремиться. И помогут нам в этом Её иконы и обращённые к Ней молитвы.»

После совместного просмотра фильма состоялось обсуждение по следующим вопросам:

1. Понравился ли фильм?
  2. Какова идея фильма?
  3. Какие нравственные проблемы, отраженные в фильме, актуальны сегодня
  4. Какие фрагменты фильма больше всего понравились?
  5. Элементы «песочное шоу» украшали фильм или затрудняли восприятие?

По отзывам участников просмотра фильм произвёл сильное впечатление:

«Просмотр фильма на нас произвёл неизгладимое впечатление. Я не побоюсь высокого слова, мы прониклись ощущением святости материнского призвания»

Козикова Т. А

« Огромная благодарность за то, что, посмотрев фильм нам стало понятно, что название всем известных икон «Утешительница», «Умягчение злых сердец», «Нерушимая стена», «Умиление», «Милующая» и др. говорят нам какой должна быть мать для своих детей.»

Шведова С.

Общеизвестно, что у любого мероприятия должна быть цель. Целью совместных просмотров фильмов православной тематики является формирование позитивной системы ценностей, основанной на духовных традициях православной веры. И наши  совместные усилия направлены именно на это.

Центральная детская библиотека принимала своих читателей 7 декабря 2017 года на сеансе совместного просмотра «Кино-образ».

Нашим юным читателям и взрослым мы предложили мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы».

В напутственном слове о. Борис (Семенчев) отметил, что «воспитывать детей, прививая им любовь к Богу можно и на примерах мультфильмов, несущих добро и любовь. На мой взгляд, «Необыкновенное путешествие Серафимы», как для детей, так и для взрослого человека есть возможность поразмышлять над различными ситуациями, сопереживать героям, уметь быть честным перед собой и Господом Богом».

О писателе Тимофее Веронине рассказала ведущий библиограф Криволевич С. В.

После просмотра мультфильма участники отвечали на вопросы:

• В чём детское восприятие конфликтов?
  • Кто и что помогает Серафиме Воскресенской в жизни?
  • Как вы понимаете слова «Простоту веры ощущаешь сердцем»?
  • Как, по-вашему, сложится жизнь Серафимы в дальнейшем?

Ответы детей на последний вопрос были наполнены откровением и фантазиями:

«Она станет учительницей, чтобы всегда быть с детьми и любить их»

«Серафима будет художником, она нарисует красивые места, которые ей показал Серафим Саровский»

«Серафима станет хорошей мамой, чтобы всегда быть со своими детьми»

Совместный просмотр мультфильма создал атмосферу доброты и соучастия, любви и тепла в человеческих взаимоотношениях.

Читателям Центральной библиотеки для совместного просмотра была предложена электронная презентация «Крестный путь Василия Гундяева, деда главы Русской православной церкви Патриарха Кирилла», созданного сотрудниками ЦБ.

Выбранная тема электронной презентации, на взгляд авторов, наиболее активна в местном сообществе: возрождение православия на  Лукояновской земле опирается на исторические факты пребывания семьи Гундяевых  в Лукоянове, визит самого Патриарха и действенную помощь в строительстве собора на главной площади города.

Вопросы для обсуждения были следующие:

• На ваш взгляд семейное воспитание влияет на выбор жизненного пути?
  • Кто и что помогало в жизни Василию Гундяеву?
  • Как человеку, прошедшему несколько этапов лагерей, сохранить веру в Господа?
  • Какие нравственные уроки можно здесь увидеть?

Активное участие студентов ЛПК и читателей ЦБ в совместном просмотре и обсуждении позволяет объединять усилия для развития читательской активности, постижению духовных ценностей, православных традиций.