Сплотить сумела щедрость книг

Семейный вернисаж «От чтения к творчеству» состоялся 8 июля в Лукояновской центральной детской библиотеке. Праздничное мероприятие стало финалом районного фестиваля читающих семей «С книгой по жизни», проходящего в централизованной библиотечной системе с марта по июль этого года. Его участники снимали видеоролики о любимых книгах своей семьи, делали фотоколлажи об увлечении чтением, создавали поделки и рисунки по мотивам литературных произведений.

В фестивале приняли участие 19 читающих семей со всего района, но на праздник смогли приехать только несколько из них: папа, мама и две сестренки Морозовы из Большой Ари, бабушка и внуки Выдрина-Беловы из Тольского Майдана, бабушка, мама и маленькая дочка Игонины-Кладовы из Малого Мамлеева, бабушка с внуком и внучкой Киселевы из Владимировки, представительница семьи Пугиных из Шандрова.

Вниманию участников встречи была предложена выставка «Сплотить семью сумеет щедрость книг». Рядом расположилась большая экспозиция связанных, сшитых, сделанных из бросового материала поделок, написанных акварелью картин, вдохновленных литературными произведениями. На празднике дети и взрослые переодевались в костюмы своих любимых героев и позировали перед фотообъективами, делали закладки для книг, а потом все вместе пили чай со сладостями и обсуждали прочитанные сказки, рассказы и повести. В подарок читающие семьи получили дипломы и благодарности, каталог работ, выполненный сотрудниками библиотеки, и, конечно же, книги.

Награды получат и остальные участники фестиваля: семьи Грачевых из Большого Мамлеева, Грабовенко и Жбанковых из Кудеярова, Кеметькиных из Иванцева, Крючковых из Атингеева, Кинешовых из Елфимова, Маликовых из Лопатина, Меркушовых из Большого Маресьева, Сакеевых из Чиргуш, Лапаевых и Ширшовых-Шиловых-Французовых из Неверова, Юдиных-Макаровых из Пичингуш.

Все посетители детской библиотеки в этот день, кроме выбора книг для чтения, смогли также порисовать ладошками, поразгадывать литературные кроссворды, сделать символ-ромашку из цветной бумаги и фотографии на память.

Организатор фестиваля зав. методико-библиографическим отделом Г. Н. Мелехина

Предлагаем Вам ознакомиться с каталогом работ районного фестиваля читающих семей:

Источник:

Сплотить сумела щедрость книг / Татьяна Кудрявцева// Лукояновская правда. — 2019. — 12 июля.

Фестиваль «Всё начинается с семьи»

День семьи, любви и верности - замечательный праздник, который заставляет всех нас еще раз задуматься о важности семейных ценностей. Для празднования этого светлого праздника была выбрана дата 8 июля и это не случайно. Уже около 780 лет православные почитают в этот день святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.

8 июля по уже сложившейся традиции в библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Читатели библиотеки попали на «Ромашковый день», где развернулись мастер-классы для детей. Ребята рисовали ладошками, делали браслеты из ромашек, отгадывали Филворд, или Венгерский кроссворд. Дети очень старались, работали аккуратно. Всем очень хотелось, чтобы их подарок был самым лучшим. Ромашки дети потом подарили своим семьям.

На абонементе читатели познакомились с новыми интересными книгами о любви и семейной жизни. Приняли участие в разговоре о том, как построить дружную и счастливую семью. Написали свои пожелания на библиотечном квилте — информационном стенде. В ходе мероприятия раздавали информационные листки и ромашку, символ праздника, с пожеланиями любви и взаимопонимания. На протяжении всего праздника звучали песни о семье, демонстрировались ролики о семейных отношениях, об истории праздника.

О символе - ромашке, которая с древних времён являлась знаком любви, была организована фото-выставка «Ромашек белых хоровод».

Косплей: «Создай свой образ» собрал читателей, которые стремились создать образ литературных героев. Мы познакомились и с героями Пушкина, Тургенева, Куприна и др. Побывали в удивительном мире сказок.

Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.