НОВОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

23 июня исполнилось 130 лет со Дня рождения А. А. Ахматовой, одной из величайших поэтесс Серебряного века. Она многое пережила в своей жизни, стихи, написанные ею остаются созвучными чувствам многих поколений, выросших с этим именем на устах.

В этот день сотрудники библиотеки провели поэтический вечер «Я стала песней и судьбой» для отдыхающих КЦСОН отделение дневного пребывания отдыхающих. Слушатели узнали факты биографии поэтессы, прослушали стихотворения Ахматовой и романсы, в исполнении великих певцов и актеров на ее стихи.

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. В этот день на пл. Мира прошли праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Сотрудники центральной библиотеки приняли активное участие в празднике. Они подготовили для горожан много интересного и познавательного. Так ими была предложена викторина «Моя любимая Россия», где гости отвечали на  вопросы по истории России,  её символике и сегодняшнем дне. За правильные ответы им выдавались небольшие сувениры.

Был проведен блиц – опрос «Чем гордится современный Россиянин». Подведя итоги, нам стало известно, что лукояновцы гордятся Победой в Великой Отечественной войне, русской литературой, освоением космоса, традициями и культурой России.

В процессе праздничных мероприятий лукояновцам раздавались информ-буклеты с новыми  произведениями российских авторов.

Сотрудниками отдела ПЦПИ Центральной библиотеки была проведена викторина карта-пазл. Участникам было предложено собрать пазл в виде контура нашей страны. Каждый  получал свой кусочек пазла с вопросом о России, ее истории, символах, памятных датах. В результате была собрана общая картина с видом нашей огромной страны в виде триколора.

Необычное, яркое, творческое мероприятие надолго запомнится жителям города.

Пушкинский День в библиотеке «Что в имени тебе моем..»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В юбилейную дату 220-летия со дня рождения Великого русского поэта на площади Мира состоялся традиционный торжественный Пушкинский бал. Мероприятие проводилось в целях патриотического и нравственного воспитания молодежи, сохранения культурного наследия. Участниками костюмированного бала под открытым небом стали студенты ЛПК. Девушки были одеты в пышные бальные платья, а юноши во фраки. Они танцевали полонез, мазурку, вальс, польку. Во время исполнения романсов  гости бала приглашались  на танцы.

По уже сложившейся традиции, сотрудники центральной библиотеки приняли активное участие в празднике. Они подготовили пушкинские библиоплощадки, где каждый желающий смог прикоснутся к творчеству поэта.

• На площадке «Рука к перу, перо к бумаге..» лукояновцы создавали маленькие шедевры каллиграфии, красиво писали любимые стихотворные строки поэта гусиным пером.
  • В художественной студии «У Лукоморья» дети рисовали и раскрашивали своих любимых героев из сказок А.С. Пушкина.
  • Мульт–салон «В свете вот какое чудо» демонстрировал старые, добрые мультфильмы по мотивам сказок А.С. Пушкина, снятые киностудией «Союзмультфильм». Они привлекли к себе внимание не только детей, но и взрослых.
  • На площадке «Знатоки Пушкинской поэзии» гостям праздника предлагалось вспомнить и дописать бессмертные Пушкинские фразы.
  • Особенно много желающих собралось на импровизированной площадке «Меню гения», где предлагалось продегустировать любимые пушкинские блюда - свекольные блины и квас.

Необычное, яркое, творческое мероприятие надолго запомнится жителям города.

Поэтический блокнот «Любимые Пушкинские строки»

В юбилейную дату 220-летия со дня рождения Великого русского поэта А.С. Пушкина центральная библиотека провела встречу с лукояновскими поэтами. Слушателями были студенты второго курса ЛПК и преподаватели, учащиеся школы №1, библиотекари и горожане.

Заведующая Отделом обслуживания ЦБ Починышева Е. Б. открыла встречу словами: «Сам Александр Пушкин, всё его творчество несмолкающим эхом отзывается в сердцах русского народа, народов всей нашей страны и всего мира. Пушкин бессмертен, пока живо в человеке чувство любви к поэзии, к литературе.» Она предложила гостям вспомнить  бессмертные Пушкинские фразы и зацитировать их.

Затем слово было предоставлено поэтам: Пашанину Сергею Валентиновичу, Валовой Александре Сергеевне, Сычеву Николаю Матвеевичу, отцу Игнатию и Яблокову Валерию Ивановичу. Такие разные, но очень одаренные авторы, объединенные общим интересом читали стихи собственного сочинения. Студенты и гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными  людьми, узнать о них что-то новое, погрузиться  в их внутренний мир. Чередуя выступления поэтов, студенты зачитывали любимые стихи А.С. Пушкина. Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями.

В заключение мероприятия студенты возложили цветы к памятнику А. С. Пушкина от имени всех, кто присутствовал на встрече, кто любит и знает его поэзию.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ:

Подробнее в бюллетене № 1 /январь-июнь/ и в социальных сетях:

Лучшие читатели в мае:

Суменков В. И.

Колдунова А. И.

Дыляева Н. М.

Семья Полосиных

Пищаева Е. А.

Бывшев А. Н.

Фузеева Н. И.

Самые читаемые книги в мае:

НОВОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, МАЙ 2019