Новости центральной библиотеки:

С 22 мая по 5 июня Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ) объявляет областной творческий конкурс среди читателей муниципальных библиотек Нижегородской области и г. Н. Новгорода «Пушкин – наш современник», посвященный 220-летию со дня рождения поэта.

Положение по ссылке: https://ru.calameo.com/read/00506638622c37086c054

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.

31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма.

Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, но и, в равной степени, ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком. Все мы знаем, что курение наносит непоправимый вред здоровью. Статистика сообщает, что ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около миллиона россиян.

В этот день библиотекари Центра правовой информации провели акцию «Дорогая привычка». Целью акции являлась пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения города отказаться от курения.

В ходе акции сотрудники библиотеки совместно с волонтерами устроили конкурс «Проверка легких». Всем желающим предлагали надуть шарик: кто быстрее его надует и лопнет. Молодежь с большим интересом откликнулась на призыв поучаствовать в конкурсе. Все участники акции награждались яблоками и памятками «Спасибо, не курю!»

В заключение акции библиотекари предлагали ответить на вопросы анкеты «Ваше отношение к курению».

Интересный факт: большинство прохожих на вопрос «Курите ли вы?» ответили отрицательно!

Информационный час «Выбираем жизнь без табачного дыма»

Сотрудники центральной библиотеки провели информационный час «Выбираем жизнь без табачного дыма», который был посвящён Всемирному дню  без табака.

В ходе проведенного мероприятия была затронута важная проблема современного мира: употребление табака подростками.

С целью повышения уровня информированности по проблемам, связанным с курением, учащимся были продемонстрированы ролики о губительных свойствах табака, о необратимых последствиях, которые наносит табак организму человека, познакомили со статистикой смертности от этой вредной привычки. Студенты узнали, какими заболеваниями грозит употребление табака.

С учащимися была проведена беседа о том, почему люди начинают курить и как избавиться от этой вредной привычки.

В завершение мероприятия было проведено анонимное анкетирование «Об отношении к курению», продемонстрированы книги по данной теме, раздавались буклеты, памятки, закладки о вреде курения.

Читать книги - всегда модно и полезно!!!

Как избавиться от этой вредной привычки Вам подскажут книги:

Книжные новинки (для просмотра нажмите на картинку):

«Песня в военной шинели»: вечер фронтовой песни

21 мая в актовом зале ЛПК состоялся вечер фронтовой песни «Песня в военной шинели». Слушателями стали студенты трех групп. Ведущие Е.Б. Починышева и Т.А. Ефремова познакомили ребят с историей создания фронтовых песен в годы Великой Отечественной войны. Эти песни пережили свое время и стали классикой. Они смогли выжить и победить в страшные годы войны.
Это: «Священная война», «В землянке», «Катюша», «Огонек», «Соловьи», «Дороги» и многие другие.

Ребята прослушали записи этих песен и даже подпевали.

В заключение мероприятия студентам задавались вопросы: «Какое впечатление произвели на вас песни?», «Для чего нужна песня в тяжелое для страны время?», «Как в вашей семье относятся к старым песням?» и др.

Отрадно то, что ребята знают военные песни, поют их, так как чувствуют душевную необходимость в этом, ведь они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

#книги #литература #читатель

#СТОПВИЧСПИД

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа.
Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких. Библиотекари Лукояновской центральной библиотеки активно поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященную Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

20 мая в Лукояновском губернском колледже прошел профилактический урок «Знай сегодня, чтобы жить завтра».
В начале урока библиотекари рассказали о символике акции – красной ленточке и о Всемирном дне памяти. Основой мероприятия стало обсуждение видеофильма «Стоп ВИЧ/СПИД», затрагивающего основные социальные проблемы. Студенты, участники мероприятия, приняли активное участие в дискуссии. Ни один из подготовленных для обсуждения вопросов не остался без ответа.

В заключение мероприятия было проведено анкетирование и акция «#СТОПВИЧСПИД». Молодые люди сделали фото с хештегом «СТОПВИЧСПИД», тем самым выразили свою поддержку тем, кто болен.
В завершении встречи студенты получили небольшие памятки с названием «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ».

7 мая на улицах города сотрудники центральной библиотеки провели акцию «Поздравим ветеранов».

Прохожим рассказали о ветеранах Великой Отечественной войны, предложили оставить добрые слова и пожелания нашим ветеранам на оформленном плакате-поздравлении.

Оформленный плакат с пожеланиями был передан в администрацию района для поздравления ветеранов в День Победы.

Лучшие читатели в апреле:

Колдунова А. И.

Козлова Н. В.

Бывшев А. Н.

Дыляева Н. М.

Семья Полосиных

Пищаева Е. А.

Шиканова В. В.

Самые читаемые книги в апреле:

НОВОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, АПРЕЛЬ 2019

НОВОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ, МАРТ 2019