Сотрудниками ПЦПИ Центральной библиотеки Лукояновского муниципального района провели акцию в честь 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда.

В Центральной библиотеке на выставке «Город мужества и славы» были собраны материалы и литература о страшных событиях тех лет.

Собранные на выставке материалы были выставлены на обзор в СОШ № 1 и педагогическом колледже. Ребята смогли ознакомиться с памятками, буклетом, книгами, иллюстрациями, газетными вырезками, выдержками из произведений о блокаде.

В 7 классе СОШ № 1 был проведен классный час на данную тематику. Несмотря на то, что дети еще не проходили данную тему по истории, очень многое они знали и сами. Историю жизни Тани Савичевой ребята рассказывали наперебой.

На улицах нашего города сотрудники ПЦПИ раздали памятку «Открытка памяти: хроники непобежденного города».

Жители Лукоянова живо откликались на предложение поделиться тем, что сильнее всего врезалось им в память, а так же рассказывали свои впечатления о художественных произведениях, фильмах о блокаде Ленинград. На глазах многих были слезы.

Блокада Ленинграда является одной из самых трагичных, и в то же время героических страниц нашей истории. Сейчас подрастающему поколению трудно представить себе какие лишения пережили ленинградцы, поэтому так важно помнить об этих событиях и говорить о них. Пока наша память жива – такого не повторится.

Краеведческий час «Зимние обряды родного края» прошел в краеведческом зале центральной библиотеки.

Во время мероприятия студенты познакомились со святочными традициями и обрядами Лукояновского района и других районов Нижегородской области. Узнали о традициях колядования, щедрования и посевания в прошлом и в настоящее время, о традиционных святочных масках, познакомились с песенками колядками, таусеньками, щедровками и посевками. Узнали о различных видах святочных гаданий.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видеороликами, стихами русских классиков о праздновании Святок.

Во время проведения практической части мероприятия девушки попробовали один из видов гадания.

В конце мероприятия всем присутствующим были подарены закладки с песенками колядками, таусеньками, щедровками, посевками.

Подробная информация: https://ru.calameo.com/read/0050663864001f22de4d6

Воспользоваться "ВИРТУАЛЬНОЙ СПРАВКОЙ" вы можете по ссылке: http://lukcbs.ru/index.php/virtualnaya-spravka.html

К 100-летию Д. Гранина и 75-летию снятия блокады Ленинграда в Центральной библиотеке прошёл вечер-реквием.

Ведущие вечера рассказали ребятам о жизни и творчестве Даниила Гранина - писателя, фронтовика, защитника блокадного Ленинграда. Одним из главных произведений  Гранина о войне стала «Блокадная книга», где собраны рассказы уцелевших блокадников. Там были страшные примеры: холод, голод, смерть. Студенты слушали, затаив дыхание. Мероприятие сопровождалось показом слайдов, видео-роликов, стихами и песнями о блокадном Ленинграде.

В заключении вечера все присутствующие почтили память Д. Гранина и всех героев Великой Отечественной войны, тех, кто прошёл ад тех  страшных событий.

1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Писатель, публицист, философ, историк, гражданин… Масштабность его личности сказывается во всём. Прежде всего, в его глубоком фундаментальном изучении событий и людей. В бесконечной жажде увидеть, узнать, понять, сравнить. И сохранить для истории...

«Герой его произведений – правда» – эти слова можно отнести ко всему, вышедшему из-под пера Даниила Гранина.

Предлагаем Вашему вниманию кинолекторий "Киноэпопея Даниила ГРАНИНА", посвящённый 100-летию писателя. (для просмотра нажмите на картинку)

Уважаемые читатели!
Предлагаем вашему вниманию ТОП списки самых лучших читателей, авторов, книг и цитат 2018 года.

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html