В преддверии Дня матери, 23 ноября, работниками ЦБ была проведена социальная акция «Поздравление мамам».

Мы вышли на улицы города, побывали в разных организациях, чтобы поздравить наших любимых мам с праздником, подарить им открытки и пригласить в библиотеку.

20 ноября сотрудниками центральной библиотеки был проведён исторический урок «Святые дочери России», посвященный Дню матери.

Ведущие встречи : Е. Б. Починышева   и  Т. А.  Ефремова рассказали об истории возникновения праздника, его традициях. На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения и величайшего поклонения. С любви и уважения к женщине начинается человек.

Далее разговор шел о женщинах в русской истории. В чём их особенность? Ф. М. Достоевский писал: «Русская женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила».

Это подтверждают многие русские женщины, живущие в различные эпохи, о которых и шло повествование. Это и великая княгиня Ольга, и мудрая Феврония  Муромская, и Ярославна, жена князя Игоря.

Удивительна судьба русских женщин Натальи Долгорукой (в девичестве Шереметевой) и Маргариты Тучковой (родившейся в семье Нарышкиных).  Ярким примером бескорыстной любви и преданности является подвиг поистине «святых» женщин России - жен декабристов: Е.И. Трубецкой, К.П. Ивашёвой, М.Н. Волконской и других.

Судьба не баловала их, возлагая на хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как бы ни была сурова к ним жизнь, русские женщины достойно исполняли своё земное предназначение.

Прозвучало много стихов о матери. Студенты с большим интересом посмотрели видеоролики о Петре и Февронии Муромских, о генералах 1812 года, о жёнах  декабристов.

21 ноября в центральной детской библиотеке состоялся семинар библиотечных работников

Тема семинара: «Планирование: поиск оптимальных вариантов»

Программа:

1. Организационные вопросы: выступление.

Корнилов Е.Н., директор ММБУК ЦБС

1. Подведение итогов районного конкурса «Искусство книги. Традиции и поиск».

3. «Методическое сопровождение деятельности муниципальных библиотек: от стереотипов к новому содержанию»: методические рекомендации

Мелёхина Г. Н., зав. МБО

1. «В помощь планированию – 2019»: методические рекомендации.

Немцева Н. И., вед методист

1. «Требования к отчётам по работе с книжным фондом»: методические рекомендации.

Потёмкина А.М.., зав.ОК

1. «Дети в библиотеке: год 2019»: методические подсказки.

Григоренко М. В., вед. методист

1. «Основные события 2019 библиотечного года»: методический дайджест.

Маркелова О. С., зам. директора по работе с детьми

1. «Истоки»: креатив-лаборатория по краеведению.

Резайкина Е. В., вед. библиотекарь Иванцевской б/ф № 9

Кизаева Н. Н., вед. библиотекарь Неверовской б/ф № 17

Петрунина Е. Н., вед. библиотекарь Большеарской б/ф № 5

Киселёва Н. И., вед. библиотекарь Владимировской б/ф № 7

! Методическое сопровождение к семинару вы можете найти в

Методическая копилка "Методической копилке"

16 ноября 2018 года на базе Гагинской ЦБ прошел межрайонный семинар «Современный библиотекарь общедоступной библиотеки: проблемы, задачи, перспективы».

Первый модуль семинара состоял из приветственного слова зав. МБО ЦБ ММБУК ЦБС Гагинского района Соколовой С. Л. и  лекции-диалога «Основные стратегические направления современной доступной библиотеки» ведущего методиста НМО НГОУНБ Буничевой Л. Ф.

Участникам лекция понравилась своей многоплановостью. Были озвучены как конкретные практические советы, которые библиотекари могут применять сразу, так и информация «на вырост», которую участники семинара смогут «примерить» к своей работе в будущем.

Второй блок семинара открыла зав. ПЦПИ Лукояновской центральной библиотеки Кораблина Е. В. с докладом «Образ жизни – здоровый: формирование здорового образа жизни у граждан Лукояновского района». В своем выступлении Елена Васильевна поделилась с коллегами опытом участия в конкурсе Министерства культуры Нижегородской области «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни» среди ЦБ, занявшая I место.

В заключение семинара Любовь Федоровна Буничева провела деловую игру «Составление заявки на грантовый конкурс», приятно, что 1 место занял проект коллектива Лукояновской центральной библиотеки.

В семинаре так же приняли участие сотрудники Большеболдинской и Бутурлинской центральных библиотек. Прежде всего порадовала тёплая, демократичная обстановка и высокий уровень организации мероприятия. Сотрудникам Гагинской ЦБС, в качестве организаторов семинара, удалось оптимально сочетать высокий уровень технического сопровождения и доступность наглядности для участников семинара.

Отлично было реализовано на практике главное преимущество семинара по сравнению с другими формами обучения – интерактивность. Всё услышанное и увиденное обсуждалось в группах. Участники семинара могли задать свои вопросы, поделиться мнением.

После семинара возникло позитивное чувство, уверенность в правильности избранного пути профессионального саморазвития и осознание того, что на этом пути рядом не случайные люди, а профессионалы в своей области, открытые для диалога и всегда готовые оказать посильную помощь.

Уважаемые читатели!

Короткие дни и хмурое небо ноября, малоблагоприятны для комнатных растений. В помещениях с центральным отоплением воздух становится сухим, поэтому комнатные растения стоит почаще опрыскивать водой, растения с крупными листьями полезно (не чаще чем раз в неделю) обмыть под теплым душем. Такие водные процедуры помимо увлажнения предотвращают появление вредителей.
Подробнее https://ru.calameo.com/read/0050663867de952dae21a

Уважаемые читатели!

У вас появилась уникальная возможность ознакомиться с

работами выставки "Православное узорье" онлайн.

Предлагаем вашему вниманию каталог работ (для просмотра нажмите на картинку).