25 августа в День Лукояновского района и города Лукоянова Центральной библиотекой и Центральной детской библиотекой был организован книжный фестиваль «Лукоянов  читающий», на котором работали следующие библиоплощадки:

• На информ-площадке «Покорение библиовершины» любители книг смогли проголосовать за любимые произведения и жанры. По итогам голосования самым любимым жанром остаётся классика. Следующие предпочтения отдаются фантастике, детективам и современной прозе.

День города Лукоянов-2018 День города Лукоянов-2018 День города Лукоянов-2018

• Из литературного гороскопа «Книги советуют» каждый желающий смог ознакомиться с книгой, подходящей ему по знаку зодиака.
  • Почитать и сфотографироваться с понравившейся книгой, можно было в фото-зоне «Лето с книгой».

День города Лукоянов-2018 День города Лукоянов-2018

• Читатели детской библиотеки участвовали в опросе-мечте «Что бы я подарил городу, если бы был волшебником». Желания были самыми разнообразными. В основном они были связаны с благоустройством города.
  • На стенде была оформлена выставка-трофей «Фотоохота на красивые места города». Для тех, кто не был на празднике или просто не успел просмотреть стенд, может ознакомиться с ним в Центральной детской библиотеке.

Фотоотчёт в социальных сетях: https://ok.ru/profile/552865658958/statuses/68846575902798

Акция в День Лукояновского района и города Лукоянова «Душа России в символах её…» (к Дню государственного флага России)

25 августа, в День города и района, на стадионе «Локомотив» сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки провели акцию «Душа России в символах её…», посвященная Дню государственного флага России.

Цель акции: информировать население об истории формирования современного флага России и поздравить жителей и гостей города с государственным праздником.

В ходе акции библиотекари распространяли информлисток с краткой историей праздника.

День государственного флага России 2018 День государственного флага 2018

В воскресный день, 19 августа, работники центральной и центральной детской библиотеки вышли на площадь Мира, чтобы провести информационно-познавательную программу «Любимый Лукоянов: живая история» в рамках проекта «Лето в городе». Жители и гости города познакомились с историей г. Лукоянова, православными храмами, расположенными на его территории, с главными православными праздниками августа. Взрослые и дети смотрели фильм о Лукоянове, участвовали в викторине и разгадывали краеведческий кроссворд.

В этот день отмечается православный праздник Преображение Господне (Яблочный Спас). Организаторы программы подготовили «Яблочное меню из книг»,  где всем желающим предлагалось взять готовый рецепт или поделиться своим, записав и прикрепив его на стилизованной  яблоне. Для юных горожан был проведён мастер-класс «Яблочное ассорти», где ребята поучились делать яблоко в различных техниках.