Новости Центральной детской библиотеки

Русская классическая литература - сокровищница языка, характеров, вдохновения и таланта писателей. Ключами от этой сокровищницы обладает каждый читающий человек. 13 декабря в этом еще раз убедились учащиеся 10 класса школы № 1. Они приняли участие в литературной интеллектуальной игре "Ключи от классики". Ребята соревновались в знании творчества и фактов биографии знаменитых русских писателей И. А. Гончарова, А. Н. Островского и И. С. Тургенева.

Морские баталии ведут свою историю с тех пор, как появились корабли. Сражения на воде устраивали викинги, греки, римляне, персы и прочие древние цивилизации. Военные кампании, стычки с пиратами, битвы за контроль над торговыми путями — каких только поводов не придумывали люди, чтобы схлестнуться в морском бою. Так и 13 декабря своими силами в литературном морском бою "Большое книжное путешествие" решили помериться параллели пятых классов школы № 1.

Дети были разделены на три команды, каждой команде соответствовал свой корабль. Игровое поле было закрыто квадратами. За 6-ю квадратами - пустое пространство – море. За одним квадратом – сундук с сокровищами за него команда получала приз – 100 баллов. А при нажатии на рисунок корабля – рисунок исчезал и за ним появлялся вопрос от литературного героя (капитана Врунгеля, барона Мюнхаузена, Гулливера или доктора Айболита). Команды по очереди должны были делать выстрел. Каждой клетке на игровом поле соответствовало различное количество баллов - от 30 до 50. Вопросы игры предусматривали знание детской литературы. Хочется отметить, что дети играли с азартом, каждая команда стремилась подбить как можно больше кораблей и выиграть. Но так как встреча была дружеской, то и победила ДРУЖБА!

12 декабря прошло мероприятие "Азбука правового пространства". Ребята из 8 А класса школы № 1 прослушали слайд - рассказ о том, как зарождалось право, как появилась международная Организация Объединенных Наций, как была принята в 1989 году международная Конвенция о правах детей. В ходе мероприятия ребята приняли участие в Сказочной правовой викторине, в конкурсе "Правовой статус ребенка", провели разбор некоторых жизненных ситуаций. В конце встречи ребята обобщили полученные знания ответив на письменный тест "Обязанности гражданина РФ".

11 декабря прошел правовой час "Знатоки права". Ребята 9 А класса окунувшись в историю узнали откуда же зародилось право. Познакомились с некоторыми статьями из Конвенции о правах ребенка, такими как право на жизнь, право на имя при рождении, право на собственное мнение и мышление, право на свою личную сферу и др. Поучаствовали в мини - дискуссии на тему: "Почему ребенок нуждается в особой заботе?" А в конце мероприятия немного поиграли в литературно - правовой викторине.

8 декабря в Детской библиотеке прошло мероприятие" Дорогою добра". В нем приняли участие дети школы № 3. Им предстояло почувствовать себя в роли детей с ограниченными возможностями и понять как нелегко им приходится в жизни. Для этого ребятам предлагались различные конкурсы: им завязывали глаза и они должны были угадать своего товарища на ощупь, попрыгать на одной ноге, завязать шарф одной рукой. И после каждого конкурса ребята отрывали по одному лепестку от "цветика - семицветика" и загадывали желание.

7 декабря учащиеся 8 "в" класса школы №1 совершили исторический экскурс "Герои прошлого и настоящего", приуроченный ко Дню героев Отечества. Познакомились с героями царской и современной России, героями СССР и РФ, кавалерами ордена Славы и Святого Георгия. Дети узнали об истории георгиевской ленточки и об особенностях ордена Славы.