«Грустное лицо весёлого человека»: вечер-портрет к юбилею Эльдара Рязанова

14 декабря в читальном зале Центральной библиотеки состоялась встреча членов клуба «Серебряная нить». Открыла её руководитель клуба Е.Б. Починышева. Она сказала, что юбилей Э. Рязанова самый значимый за последние два месяца. Эльдару Александровичу, самому народному кинорежиссёру, 18 ноября исполнилось бы 90 лет. Его "Ирония судьбы", подобно ёлке с мандаринами, стала символом Нового года, а вспоминая о "Служебном романе", сотрудники влюбляются и женятся. Фразы из "Гаража", "Карнавальной ночи", "Вокзала для двоих" и многих других фильмов превратились в афоризмы. Комедии Рязанова воспитали не одно поколение.

На протяжении всего вечера демонстрировался фильм об Эльдаре Рязанове "Весь юмор я потратил на кино".

Из обзора периодических изданий члены клуба узнали, что у Э.Рязанова "нижегородские корни": его отец и дед жили в селе Гагино. Присутствующие с большим удовольствием слушали замечательные стихи Рязанова, отвечали на вопросы викторины "Знатоки творчества Рязанова", узнавали актёров, которые снимались в "рязановских" фильмах. За традиционным чаепитием звучали песни на стихи Э.Рязанова и демонстрировались отрывки из его замечательных фильмов.

7 декабря библиотекари центра правовой информации провели медиа-урок "Страна Закония" для учеников СШ №1.

Учащиеся совершили увлекательное интерактивное путешествие в мир взрослых людей по страницам книги "Я и государство" Павла Астахова. Вместе с героями презентации: мальчиком по имени Антон и автором книги, узнали о государственном устройстве и об основном законе нашей страны - Конституции, суверенитете государства, а также о том, почему власть принято было разделить на ветви и многое другое.

5 декабря года в медицинском колледже прошёл поэтический час «Цветы в музыке и поэзии»

Разговор шёл о цветах, воспетых поэтами, музыкантами, художниками.

Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах. И. Гёте - большой любитель фиалок, а нарцисс был любимым цветком писателя И. С. Тургенева. И Анна Ахматова с её огромным количеством фиалок, лилий, георгин и маргариток, встречающихся практически в каждом раннем стихотворении.

И Александр Сергеевич Пушкин, хранивший подаренный ему Анной Керн гелиотроп.

Тихо звучала музыка. Ведущие читали стихи. И предлагали всем перенестись в лето, в мир цветов и вместе составить онегинский букет (т.е. букет из цветов, упоминаемых в романе «Евгений Онегин»). А ещё больше насладиться картинами природы, созданными А.С. Пушкиным, его бессмертной поэзией.

Уважаемые читатели!

Скоро наступят праздники, волшебное время новогодней и рождественской сказки. Даже если вы уезжаете на отдых, прихватите с собой книгу, чтобы не скучать в дороге. Если же вы проведете праздники дома, то нет более прекрасного способа настроится на праздничный лад, чем вечер с книгой перед камином (пусть даже воображаемым), под теплым пледом и с чашкой ароматного чая.

Предлагаем вам прочитать книгу Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близь Диканьки».

Гоголь Николай Васильевич Вечера на хуторе близ Диканьки / Николай Васильевич Гоголь ; художник Геннадий Валентинович Соколов. – Москва : Самовар, 2012. – 191 с. : ил. – (Школьная библиотека).

История о всепобеждающей  любви Вакулы и Оксаны разворачиваются в живописной Диканьке в царском дворце в Петербурге накануне Рождества.

Кто не бывал в украинском селе во время рождественских праздников? Кому не известно, что такое любовь до умопомрачения? Укротить нечистую силу слетать в гости к царице, сосватать любимую девушку – и все это за одну ночь! Такое возможно только в сочельник и только на хуторе близ Диканьки.

2018 будет объявлен Годом гражданской активности и волонтерства.

«Провести в 2018 году в Российской Федерации Год гражданской активности и добровольчества (волонтерства)», - гласит проект Указа Президента РФ, подготовленный Минэконоразвития.

Документ опубликован на сайте Кремля http://kremlin.ru/events/president/news/56315.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту, проведение Года гражданской активности и добровольчества (волонтерства) позволит провести системную работу по вовлечению населения в добровольческую деятельность, показать гражданам важность и непосредственную работу, которая проводится добровольцами (волонтерами) и организациями разных форм собственности при их участии.

Подробнее: https://rg.ru/2017/12/06/vladimir-putin-vstretilsia-s-luchshimi-volonterami-rossii.html

Буктрейлер  по роману Л. Н. Толстого "Анна Каренина"