22 сентября в центральной библиотеке собрались участники клуба «Серебряная нить» на осенние посиделки «Цветы и поэзия».

У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определённые моменты жизни. На этом мероприятии мы услышали признания в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость и человечность.

На мероприятии прозвучали стихи А. С. Пушкина, С. А. Есенина, Б. Л. Пастернака, Н. М. Рубцова, А. А. Ахматовой, В. С. Высоцкого, Т. В. Снежиной, Э. А. Асадова, а так же песни и романсы на стихи этих поэтов.

Большой интерес вызвал мастер-класс «Букеты из конфет». Присутствующие с интересом учились мастерить розы и крокусы с «шоколадной начинкой».

В сентябре для первокурсников в Центральной библиотеке прошёл день открытых дверей "Через чтение - к успеху", посвящённый Международному дню грамотности.

Студентам рассказали об истории и сегодняшнем дне библиотеки. Демонстрировались слайды с фотографиями В. Г. Короленко и зданий Лукояновской библиотеки разных времён.

Во второй части мероприятия было рассказано, как и почему появился Международный день грамотности. Человек не может знать обо всём на свете, в этом ему помогают словари. Работники библиотеки рассказали и наглядно показали различные виды словарей.

Третьей частью мероприятия стала увлекательная викторина, в которой приняли участие 2 команды. С большим удовольствием студенты отвечали на вопросы по русскому языку и литературе, зарабатывая очки для своей команды. После подведения итогов выявилась команда победителей, которая и была награждена.

Цель была достигнута: ребята поняли, для того, что бы жить и развиваться, надо прочесть большое количество книг. А научиться читать значит научиться думать.

14 сентября в здании детской библиотеке прошёл семинар для библиотекарей «Продвижение книги и чтения: диапазон идей и практики», целью которого было обозначить задачи современных библиотек, ознакомиться с новыми формами работы, помогающими привлечь читателей.

Программа семинара:

1. Библиоакция – место больших возможностей.

Починышева Е. Б.,

зав. ОО ЦБ

1. Книги – стихия: экологическая акция.

Кувалдина М. Ф.,

Библиотекарь ОО ЦБ

1. Акция для #САМЫХВДУМЧИВЫХ «Книга-Компаньон»

Зыкова А. И.,

Библиотекарь ОО ЦБ

1. Ощути радость чтения: продвижение чтения в новой социокультурной обстановке.

Басина Н. А.

гл. библиотекарт городской б/ф № 44

1. Библиотекарь – открытый мир: консультация.

Буничева Л.Ф.,

ведущий методист сектора

оперативно-методической помощи и

повышения квалификации

библиотечных кадров НМО НГОНУБ

В Лукояновском педагогическим колледже состоялся час общения "Будущее без терроризма! Терроризм без будущего" для студентов 3 курса. Студентам рассказали об возникновении терроризма и наиболее известных терактах последнего десятилетия.

Терроризм - это страшное и глобальное явление уже само по себе, а когда террористы используют ещё и глобальную сеть, как оружие воздействия на массы - получается вдвойне страшно. Студенты узнали, как защитить себя от террористической информации на страницах Интернета, где найти ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК ЭКСТРЕМИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ, какие есть программы для ограничения доступа к таким сайтам.

А главное, ребята познакомились с правилами безопасности в общественных местах и правилами поведения во время террористических актов.

В заключении, все присутствующие получили памятки "Вместе против террора" и подробнее познакомились с литературой имеющейся в фонде Центральной библиотеки.

12 сентября в очередной раз состоялось выездное заседание клуба цветоводов-любителей "Глория". Мы были в гостях у Маркеловой Веры Александровны. Её сад - это удивительный уголок, который можно назвать "Мини-курорт для души".