Новости центральной библиотеки:

Не найдется человека, которого не интересовали бы новости. Одних привлекает политика, других – открытия в области науки и техники, кому-то интересно новое в литературе и искусстве, а кому-то – в человеческой жизни и в мире природы. Об этих новостях сообщает нам периодическая печать или, проще говоря, газеты и журналы. Они занимают в библиотеке основное место по востребованности.

Центр правовой информации Центральной библиотеки предлагает вашему вниманию пресс-обзор «О чём в России говорят? Национальные проекты со страниц журналов». В обзоре представлены статьи из журналов «Человек и Закон» на самые различные темы, которые актуальны на сегодняшний день.

Приходите к нам в библиотеку, и вы будете в курсе всех важных событий во всем мире!

«Счастливы вместе»

В Лукояновской центральной библиотеке сотрудники, читатели, жители и гости нашего города отметили ставшим традиционным День семьи, любви и верности. Информационно-праздничная акция «Счастливы вместе», предоставила большой выбор материала об истории необыкновенной любви святых благоверных князей Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

На книжной выставке «Православие – судьба русского народа» были представлены книги, раскрывающие основы православного семейного воспитания, взаимоотношений между супругами, по чьим усердным молитвам к Богу спасаются и сами родители, и дети. Комплект фильмов православной тематики был рассчитан на разную возрастную категорию, в чем не ошиблись организаторы. Отрывки из фильмов «Пётр и Феврония Муромские: наша главная история любви», «Богородица: земной путь» и другие смотрели семейными парами, а время для показа мультфильмов пришлось продлевать на 2 часа и устанавливать другой ноутбук.

Книги и фильмы, демонстрируемые на празднике, приобретены и созданы при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Украшением акции стали цветочные композиции, составленные к празднику, нашими читателя, членами клуба «Глория». «Букет семейных пожеланий» состоял из белых, красочно вырезанных в виде ромашки, стикеров на которых, все желающие писали «рецепты» семейного счастья. Обладателям лучшего «рецепта» вручали цветочный букет и книгу.

На балкончике библиотеки участники акции могли загадать желание на «Скамейке влюбленных», сфотографироваться на фоне композиции - ромашки, составленной из живых цветов, погадать как в счастливом детстве на ромашке, написать поздравление с праздником на стенде, принять участие в блиц-опросе «Счастливы вместе – это когда…»

Для детей младшего и среднего возраста был организован Город мастеров. Библиотекари и читатели, наши активные помощники, предлагали мастер-классы по плетению традиционных русских украшений – венков из цветов, вязанию крючком символа праздника – ромашки, оформлению семейных фотографий яркими пазлами. Юные начинающие художники всеми видами красок рисовали свои семьи, себя, и, конечно, ромашки!

Все участники акции получили информационный буклет «Кто любит, тот любим» с высказываниями о семье святителей русской православной церкви, писателей – классиков.

В течение всей акции просмотрено 23 книги, 8 фильмов, 5 мультфильмов, роздано 35 буклетов, оставлено 14 отзывов. Всего приняло участие 80 гостей и жителей нашего города.

Положительные эмоции от праздника испытали и библиотекари, и гости. Для православного русского человека понятия семья, дом, дети больше чем просто слова – это смысл жизни. Перефразируя известную цитату, мы говорим, что человек создан для семьи.

Уважаемые посетители нашего сайта! Ждем ваши отзывы!