В наши дни волонтерство в сфере культуры стало востребованным направлением. Волонтёры в области культуры помогают проводить благотворительные акции, выставки, лекции, принимают участие в флешмобах, организовывают разные досуговые мероприятия для детей и молодежи. Как правило, деятельность волонтёров в учреждениях культуры заключается в работе с посетителями, помощи в организации различных просветительских и концертных событий, сборе внешней информации и т. д.

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере  культуры.   Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

Волонтеры работают в рамках таких проектов, как, например:

«Новому веку - здоровое поколение»

«Лето. Дети. Досуг»

«Волонтёры Победы»

«Телевизионные волонтеры»

«Добровольцы России»

«Добрый Нижегородский край»

«Чистый  обелиск» и т.д.

За выполнения обязательных норм волонтерской деятельности ребята получают волонтерскую книжку, в которую  заносятся все данные о проделанной работе на добровольной и безвозмездной основе, а плата за такую работу – это приобретенные полезные навыки коммуникации, профессионального самоопределения и благодарность тех, кому ты сумел помочь.

В рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» с июля по сентябрь 2019 года в историческом городе Печоры Псковской области был организован пилотный проект «Волонтеры наследия», направленный на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. От Нижегородской области приняли участие 25 человек, в том числе волонтеры серебряного возраста.

Желающие присоединиться к волонтерскому движению могут зарегистрироваться на сайте Добровольцы России

Или обратиться к Александру Зуеву (региональный координатор Общественного Движения "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., vk.com/alexander.zuev19)