http://joomla25.ru/shablony/ - joomla 2.5 шаблоны

Колдунова Алевтина Ивановна

Пищаева Елена Александровна

Фузеева Наталья Ивановна

Самые читаемые книги в июле:

Подробнее: http://lukcbs.ru/index.php/luchshie-knigi-fevralya.html

3 августа в селе Крюковка состоялся  уже традиционный VI Межрайонный фестиваль  балалаечников и гармонистов «Балалайка и гармонь разожгли в душе огонь» им. М. Ф. Рожкова, на котором ежегодно собираются  любители  народной музыки.

Сотрудники библиотек не остались в стороне, на Библиополяне были организованы  мастер-классы и викторины:

Мастер-класс «Укрась балалайку», проведённый сотрудниками Центральной библиотеки, привлёк внимание не только детей, но и взрослых. Дети с помощью мам, пап и бабушек украшали балалайку аппликациями, которые сами нарисовали на цветной бумаге. Все участники старались, чтобы  их балалайка была самой яркой и красочной на импровизированной выставке работ.

Из пазлов библиотекарь Крюковской библиотеки-филиала предложила собрать фото улиц родного села. Присутствующие складывали из маленьких кусочков фотографии знакомых мест без дополнительной  подсказки, так как эти изображения знакомы каждому даже по небольшому фрагменту.

Самой увлекательной оказалась викторина по родному краю «15 признаков, что ты крюковчанин». Всем присутствующим предлагалось отгадать названия местных достопримечательностей. Кто больше отгадал, тот и стал настоящим крюковчаниным. А тех, кто неточно назвал или сомневался в своём ответе,  библиотекарь пригласила посетить библиотеку и ознакомиться с журналами, посвящёнными родному краю.

Все участники получили сладкие призы.

Ангел всея Руси

1 августа 2018 года празднуется День памяти святого преподобного Серафима Саровского.

В этот день справляют сразу три даты:

• День рождения Серафима Саровского (хотя, на самом деле святой родился 30 июля 1754 года),
  • День его канонизации в 1903 г.
  • Второе обретение мощей преподобного на Саровско-Дивеевской земле в 1991 г.

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, до наших дней остается одним из самых любимых и почитаемых в народе святых. Славится народом за чудесные исцеления, пророчества, наставления и утешения.

В этот день сотрудники библиотеки организовали духовно-нравственную встречу с отдыхающими КЦСОН Лукояновского района. Присутствующим рассказали о детских и юношеских годах Прохора, о его монашеской жизни и служению Богу, а также о духовных заветах и беседах преподобного Серафима о цели христианской жизни.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видеороликами.  Из них участники встречи узнали, что сам Николай II, вопреки мнению Священного синода, приказал прославить Серафима Саровского и 19 июля, на торжественном мероприятии, на своих плечах вместе с паломниками, он нёс раку с мощами святого.

Новости центральной детской библиотеки:

Краеведческая акция «А. И. Пох: знаем, помним, чтим!»

110 лет исполнилось в этом году человеку, который жил и работал в нашем городе. Он был краеведом-первопроходцем, страстным книголюбом. Речь об Алексее Ивановиче Похе, которому центральная детская библиотека посвятили краеведческую акцию памяти. 6 августа читатели вместе с библиотекарями и родителями совершили мемориальный поход «Поклон краеведу» к могиле Алексея Ивановича. Участники похода услышали биографический рассказ о Похе, возложили цветы и помогли закрепить на ограде краеведческую листовку об  Алексее Ивановиче.

Спустя 2 дня, акция продолжилась на крыльце библиотеки в виде краеведческого митинга, в состав которого вошли юные читатели, библиотекари и заинтересованная общественность. На митинге прозвучали интереснейшие выступления А. Н. Каленковой, Ф. И. Кедяркиной, которые лично были знакомы с А. И. Похом. Е. В. Кузнецова дополнила их рассказ, опираясь на исторические материалы краеведческого музея, директором которого она является.

Участники митинга стали свидетелями расширения информационных границ памятной таблицы, которая закреплена на фасаде здания ЦДБ. Этому послужило закрепление фоторяда о совершении мемориального похода и возложение цветов.

Среди участников митинга присутствовал Борис Сергеевич Громилов, который поддерживает дружескую связь с дочерью Алексея Ивановича и следит за порядком на могиле Алексея Ивановича в её отсутствие, т.к. она проживает в г. Москве и приезжает не очень часто. Ему был вручен памятный сувенир от отдела культуры для передачи его Надежде Алексеевне при встрече.

Митинг окончился общим фото и вручением информационных буклетов о человеке, который прославлял наш край и любил книгу.

Зам. директора ЦБС по работе с детьми

Лукояновского муниципального района

Маркелова Оксана Сергеевна

Ежегодно 30 июля в мире отмечается Международный день дружбы. Он был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. И именно он может стать отличным поводом для того, чтобы собраться дружной компанией и поделиться новостями. Центральная детская библиотека не осталась в стороне. Для своих читателей организовала день дружбы «Вместе мы сильнее!».

Наша библиотека совместно с библиотекой – филиалом № 13  им. Е. Д. Петряева города Кирова, предложила своим читателям возродить искусство написания рукописного письма: писать письма, делать открытки, оформлять конвертики, для друзей из другого города. И очень много ребят захотели познакомиться таким необычным для них способом знакомства.

Кроме организованной переписки – знакомства, выставки литературы «Когда мои друзья со мной!», мы предложили пользователям библиотеки оформить Дневник друзей, позволяющий узнать больше о своих товарищах и  сохранить о них память на долгие годы.

Очень важно поздравлять друзей с Днем дружбы. Можно от души порадоваться в этот день, встретиться с близкими по духу, по увлечениям и взглядам  людьми, весело провести время вместе. Мы рады, что библиотека является местом встреч и идейным вдохновителем для многих ребят.

Зав. сектором ИКЦ ЦДБ

Дрягалина И. В.