Комплект книг
"Недаром помнит вся Россия..."

В Лукояновскую центральную библиотеку поступили книги, посвящённые 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Комплект состоит из 37 наименований книг.

В состав комплекта входят:
Багратион

Анисимов, Е. В. Генерал Багратион: Жизнь и война / А. В. Анисимов. – М. : Молодая гвардия, 2011. – 822, [10] с. : ил.

В пантеоне выдающихся полководцев нашего Отечества князь Петр Иванович Багратион занимает одно из почетных мест. Потомок древних грузинских царей, любимый ученик Суворова. Мы не знаем точно, когда он родился, как начал военную службу, которой отдал без остатка всю свою жизнь; немало загадок и в истории его взаимоотношений с царской семьей, особенно с великой княжной Екатериной Павловной, хотя именно здесь, как считают, таятся причины опалы, постигшей Багратиона незадолго до рокового 1812 года. О вехах жизни П. И. Багратиона — полководца и человека, а также об истории России его времени рассказывает в своей новой книге известный российский историк, постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей» Евгений Викторович Анисимов.

Наполеон Бонапарт

Благовещенский, Г. Наполеон I Бонапарт / Г. Благовещенский. – М. : АСТ ; СПб. : Астрель-СПб, 2010. – 539 с.

Словно претворяя слова давнего пророчества в жизнь, Наполеон неистово стремился стать владыкой - и не одной отдельно взятой страны, а целого мира! Он стирал с лица земли одни народы, позволяя возникнуть другим. Отмахнувшись от народа, презрев его чаяния, он и впрямь стал мнить себя владыкой целого мира. Да что там - мира! Очень может статься, что своими помыслами он уже начинал стремительно возноситься к Небесам, намереваясь в итоге бросить дерзкий вызов самому Творцу всего Сущего...
И это стало началом конца Наполеона Бонапарта.
Перед вами удивительная жизнь человека, наделенного высокой и мятежной душой, познавшего невероятные взлеты и сокрушительные падения и осмелившегося низвергнуть все понятия и установки обыденного мира.

Великие полководцы

Великие полководцы: Кутузов и Наполеон / авт.-сост. Л. М. Кузьмина ; Т. Ю. Хрычева. – М. – : ОЛМА-МедиаГрупп, 2012. – 96 с. : ил.

Михаил Кутузов и Наполеон Бонапарт - два выдающихся человека, два великих полководца, две яркие личности. Их имена вписаны в историю человечества. Они оба жили на рубеже ХVIII и XIX веков и оказали большое влияние не только развитие событий в своих странах, но и сыграли важную роль в истории Европы.Судьба сталкивала их в величайших сражениях, от исхода которых зависели жизни миллионов людей, стран, правителей. Противостояние их ума, военного искусства, умения определяло исход битв.Как складывались их характеры? Как рождалось военное мастерство? Какими дорогами они шли к цели и чего достигли? Обо всем этом вы узнаете из предлагаемой книги.Великолепно оформленное, богато иллюстрированное подарочное издание большого формата в твердом футляре.

100 великих побед России

Кубеев, М. Н. Сто великих побед России / М. Н. Кубеев. – М. : Вече, 2010. – 256 с. : ил.

В иллюстрированной книге "100 великих побед России" впервые в хронологическом порядке дано описание важнейших сражений княжеской, царской, а также Советской России, оказавших воздействие на ход мировой истории.Читатель увидит главных военных героев разных времен и эпох князя Святослава, генералиссимуса Суворова, генерала Скобелева, маршала Жукова. В книге представлены важнейшие операции Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, дипломатические достижения России. До советского периода указываются даты по старому стилю.Издательство и автор выражают благодарность Студии военных художников имени М.Б.Грекова за предоставленные иллюстративные материалы. Книга "100 великих побед России" будет интересна ветеранам и всем желающим знать боевую историю своей страны.

госпожа Ремюза

Мемуары госпожи Ремюза / автор предисловия П. Ремюза. – М. : Захваров, 2011. – 608 с. : ил.

Один из трех самых знаменитых (наряду с воспоминаниями госпожи де Сталь и герцогини Абрантес) женских мемуаров о Наполеоне принадлежит перу фрейлины императрицы Жозефины. Мемуары госпожи Ремюза вышли в свет в конце семидесятых годов 19 века. Они сразу возбудили сильный интерес и выдержали целый ряд изданий. Этот интерес объясняется как незаурядным талантом автора, так и эпохой, которая изображается в мемуарах. Госпожа Ремюза была придворной дамой при дворе Жозефины, и мемуары посвящены периоду с 1802-го до 1808 года, т.е. охватывают последние годы Консульства и первые годы Империи. Госпожа Ремюза отличалась способностью к тонкому психологическому анализу, и читатель найдет в ее мемуарах целый ряд блестящих характеристик. В книге представлено большое количество цветных репродукций.

На Бородинском поле

Митрошенкова, Л. В. На Бородинском поле / Л. В. Митрошенкова. – М. : Кучково поле, 2011. – 144 с. : ил.
Многочисленные документы, сохранившиеся в архивах, воспоминания современников, письма, рассказы участников свидетельствуют единодушно, что в этой небывалой битве героями в буквальном смысле слова были все: от главнокомандующего до простого солдата. О них, о героях Бородино, пойдет речь в этой книжке.

Со всеми книгами, входящими в комплект "Не даром помнит вся Россия..." вы можете познакомиться
 в Центральной библиотеки Лукояновского района.