ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ

Большая Российская энциклопедияБольша́я росси́йская энциклопе́дия (сокращённо БРЭ) — универсальная российская энциклопедия. Издаётся с 2004 года. Коммерческий проект издательства Большая Российская энциклопедия. В настоящее время издан вводный том «Россия» и 19 нумерованных томов энциклопедии. Возможно, общее число томов БРЭ превысит 30[2], но в выходных данных последнего 18-го тома по-прежнему значится «В 30 т.». Нет официальных данных о планирующемся объеме БРЭ; в опубликованых словниках энциклопедии насчитывается около 87 тыс. статей. Выпускается издательством «Большая российская энциклопедия» согласно Указу Президента РФ № 1156 от 14 октября 2002 года. Ответственный редактор энциклопедии С. Л. Кравец предположил, что полное издание может быть выпущено к 2013 году — на шесть лет ранее предполагаемого срока.

Большая Российская энциклопедия — фундаментальное энциклопедическое издание, характеризующее природу, население, экономику, историю, науку, искусство, технику и другие важные аспекты современного состояния и прошлого мировой цивилизации. В подготовке энциклопедии принимают участие ведущие отечественные и зарубежные учёные....

Большая Российская энциклопедия. В 30-ти т. 18. Ломоносов - Манизер / отв. ред. С. Л. Кравец. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2011. - 767 с.

Фонды библиотек Лукояновского муниципального района пополнили 26 томов «Православной энциклопедии»

православная энциклопедия

Уже сегодня читатели каждой библиотеки-филиала ММБУК ЦБС Лукояновского муниципального района могут познакомиться с 26-ю томами уникального издания, представляющего собой свод богословских, церковно-исторических и общественных знаний.

В энциклопедии читатель найдёт статьи по истории и современному положению Русской Православной Церкви (РПЦ), поместных православных, восточных православных и древних восточных, католической и протестантской Церквей. В издании помещены также статьи о литургике, церковной музыке и искусстве. Большое внимание в материалах издания уделено проблемам современной духовной, культурной, научной и общественной жизни. Каждый том, издаваемый тиражом 39 тысяч экземпляров, содержит около 800 цветных и чёрно-белых иллюстраций, в том числе исторические и современные карты Церквей и епархий, иконописные изображения святых и портреты деятелей церковной и светской истории, памятники церковной археологии.

«Православная энциклопедия» — специализированная энциклопедия, издаваемая церковно-научным центром Русской православной церкви. Руководитель центра «Православная энциклопедия» — Сергей Кравец.

Целями издания заявлены: дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия; ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

В работе по созданию энциклопедии участвуют Московские Духовная академия и семинария, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, а также научные центры США, Греции, Италии.

Энциклопедия начала издаваться с 2000 года под общей редакцией патриарха Алексия II. К изданию первоначально планировалось 25 томов (один из них неалфавитный, посвящённый истории Русской церкви), а проект ожидалось завершить к 2012 году. В 2004 году было объявлено, что количество томов возрастёт на 5-6 книг и достигнет 30 томов.

После смерти патриарха Алексия выходит под общей редакцией нового Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ноябре 2011 года вышел 27-й том энциклопедии (статьи Исаак Сирин — Исторические книги). 11 ноября 2011 года на презентации томов энциклопедии, изданных в 2011 году, Патриарх Кирилл сообщил, что в 2012 году планируются к изданию 28-30 тома энциклопедии.

Православная энциклопедия. Т. XXIV.Иоан Воин - Иоанна Богослова Откровение / под общ. ред. Патриарха Кирилла. - М. : Православная энциклопедия, 2010.- 752 с.