Большемаресьевская библиотека-филиал № 31

Ведущий библиотекарь - Кирсанова Нина Николаевна

Адрес: 607821 c. Большое Маресьево ул. Советская, д. 44

история библиотек

Б-Маресьевская библиотека была открыта в 1907 году, помещалась в классной комнате земского училища и находилась в заведовании учителя, который выдавал книги.

В 1911 г. было всего 47 читателей. Что касается книжного состава, по данным инвентаря часть книг до 1912 г. утрачена. До 1913 г. Губернским Земством было выслано библиотеки книг и периодических изданий на 250 руб. на приобретение новых книг (данные архива).

С 1913 г. с введением карточной системы формируется ценный фонд (494 экз).

В 1934 году библиотекой заведовал Перевозов А. Н., библиотека находилась в здании почты и занимала одну комнату, фонд был не расставлен, библиотечный инвентарь отсутствовал.

С 1937-1941 г. под библиотеку выделяется 3-х комнатный деревенский дом (дом Лысухиных), заведовала библиотекой Важдаева М. Б, старожилы отзываются о хорошем состоянии и работе библиотеки за этот период.

В военные и послевоенные годы в библиотеке работала Кузнецова М. Ф. - мать героя Советского Союза Кузнецова Д. А.

После Кузнецовой зав. библиотекой работала Черныгина А. И. После неё Козлова М. Н., Шемаров И. И., Мигунова А. В.

Записано со слов старожила Ершова Н. М.