разинская библиотека

• Клуб "Ладушка";

• Клуб "Гавань".

наша история

Детская библиотека в посёлке им.Ст. Разина открылась в 1954 году с книжным фондом 4 216 экземпляров книг. До 1957 года, когда существовал Разинский район, библиотека в посёлке размещалась в здании райисполком на втором этаже. Здесь была  и детская и взрослая библиотека. Когда ликвидировали район, библиотеки разъединились. Взрослая библиотека переехала в отдельное здание…

Что же представляла из себя детская библиотека? Крохотная, тесная комната, самодельные стеллажи по стенам, стол для библиотекаря, да один стол для читателей, за которым занимались поочереди. Свободного доступа к фонду не было. Книжный фонд был большой. Читателей приходило много. По словам бывшего библиотекаря Малышевой М.К., дети не могли иной раз уместиться в тесной комнате, поэтому приходилось занимать очередь на улице. Обслуживали здесь читателей два работника: заведующая Филонова Анна и библиотекарь Луконина Нина В. . В 1958 г. за Филонову А. пришла работать Малышева М.К., которая проработала до 1991 года. В 1960 году за Луконину Н.В. стала работать Плотникова А.А., которая проработала до 1989 года.

В 1964 году детская библиотека переезжает в новое, специально построенное здание, где и находился сейчас. Много интересного и полезного было проведено в стенах библиотеки. Здесь в 1964 г. был создан библиотечный Совет, а в 1966 г. был открыт «Клуб выходного дня», который работал на протяжении ряда лет. Большую помощь  в работе клуба оказывали учителя – пенсионеры Винокурова М.А. и Винокурова А.А.

После ухода на пенсию Плотниковой А.А., Малышевой М.К. в библиотеке работали Азаркина Т.К., Пантухова С.А., Колосова Т.А..

В декабре 2006 года  в библиотеке открылся информационно-компьютерный центр.