разинская поселковая библиотека

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Хризантема".

наша история

«В списке культпросветучреждений» Лукояновского района  1932 года значится стеклозаводская библиотека. Это  означает, что библиотека существовала при стеклозаводе им. Степана Разина (Черемшанцева). Первое упоминание о поселковой библиотеке в посёлке им. Ст. Разина найдено в списке библиотек Лукояновского района, составленном 10 декабря 1935 года. Библиотека названа профсоюзной, с количеством количество книг – 3800 (из списка Государственного архива Нижегородской области).

По сведениям старожилов, во время Великой Отечественной войны в библиотеке работала Петрова Маргарита Николаевна. В 1946 г. библиотеку приняла Богородская Мария Михайловна, вместе с ней стали работать Визгалова В.В. и Теплякова В. В это время библиотека была расположена в здании райисполкома. Сведений о фонде не сохранилось. По словам Богородской книжный фонд был большим, читателей было много, приходили в библиотеку по 70 человек в день. Позднее были организованы передвижки в близлежащих  населённых пунктах: в Орловке, Романовке, Красной Москве, Курилихе, Панзелке и т.д. Всего 20 передвижек.  Работник добирался  до своих передвижек на перекладных или пешком. В 1957 году в библиотеку пришла работать Столярова А.М., которая проработала 33 года. Аслезова А.А. работала с 1959 по 1988 год, Меркулова Е.П. с 1961 по 1994 год.

Специально здание для библиотеки было построено в 1964 году, где она и находится в настоящее время.