шандровская библиотека

Открыта в 1934 году
Книжный фонд - 8 376 экземпляров книг
Площадь - 80 м2
Основное направление - сохранение народных традиций мордовского населения

Ведущий библиотекарь - Мурзёнкова Ирина Павловна

Адрес:  607833 с. Шандрово

ул. Центральная, д. 3а

наша история
Шандровская сельская библиотека была открыта в 1934 году. Это была изба-читальня в частном доме. Первым работником был молодой парень Радышев Корнилай Михайлович.
Изба – читальня занимала одну большую комнату. Книг было немного: всего один шкаф. Посредине комнаты стоял стол со стулом, а вокруг стен были расставлены самодельные деревянные скамейки. В этой же комнате долгими зимними вечерами собиралась молодёжь. Они не только читали, но и плясали, пели под гармошку. В 1936 году избу-читальню переводят в здание  церкви, а в 1969 году библиотеку  в новое типовое здание Дома культуры. К этому времени её фонд уже составил около 4000 экземпляров. 19 августа 1971 года народная артистка А.Н. Самарина дарит Шандровской библиотеке ценное собрание произведений классической русской, советской и зарубежной литературы. Всего 850 книг. С 1960 по 1983 год в библиотеке работали: Родионова, Родина Н.И., Трофимова М.М., Севрюгина М.Ф., Маркелова Т.Н., Библиотека занимает площадь 80 м2 , имеет современное оборудование. Книжный фонд библиотеки постоянно растёт.