тольскомайданская библиотека

ул. Ленина, д. 125

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;
  • Клуб "Серебряный костёр"
наша история

Библиотека в селе Тольский Майдан была открыта в 1903 году. Что же представляла собой сельская библиотека, тщательно описанная в трудах отделения народного образования Нижегородской земской управы – «Внешкольное образование в Лукояновском уезде 1912 г.» Тольскомайданскую библиотеку создало нижегородское общество распространении народного образования в России. Впоследствии в её содержании стал принимать участие комитет попечительства о народной трезвости, нанимая для библиотеки помещение – половину пятистенной избы за 126 рублей в год и помогая ей в приобретении книг. Библиотека открывалась только по воскресеньям и четвергам с 10-00 и до 18-00. С 1 мая  по 15 сентября библиотека не работала.

Заведовал библиотекой учитель Коронат Александрович Васильев. Ему помогал сельский паренёк Степан Брагов. Библиотека числилась третьеразрядной, фонд составлял 473 книги с оценкой 192 р. На художественную литературу приходилось 5 % книг. Из газет и журналов выписывались: «Россия», «Сельский вестник», «Дружеские речи», «Нижегородская земская газета», «Пчеловодство». На начало 1912 г. библиотека имела 108 читателей, в том числе 30 школьников. Т-Майданская библиотека основана в память Александра Яковлевича Герда, русского педагога, писателя, переводчика. Участники революционного движения Н. Новгорода избрали Т-Майданскую сельскую библиотеку местом для хранения и распространения некоторых революционных изданий, и тех легальных книг, которые строго запрещалось иметь в сельских библиотеках. 4 ноября 1920 г. в газете «Известия» был опубликован декрет, подписанный В.И. Лениным «О централизации библиотечного дела». Создана центральная библиотечная комиссия, в ведение которой перевели все библиотеки на местах. С этого момента и Т- Майданская библиотека начала новую жизнь. В 1924 г. уроженец Т-Майдана Р.И. Сидоров привёз из Петербурга брошюру «Биография В.И. Ленина в датах и цифрах» и подарил её библиотеке. Это было важным событием в жизни библиотеки, так как в то время о биографии Ленина в селе сведений не было. С 1 по 3 октября 1923 г. в Н.- Новгороде проходил I съезд библиотечных работников Поволжья. Была на этом съезде и делегация из Лукоянова, в том числе от библиотеки Т-Майдана. В 1929 г. в Т-Майдане было построено новое здание клуба. В нём поместили избу – читальню и библиотеку. В 1931 г. фонд сельской библиотеки пополнялся за счёт книг, присланных Н.К. Крупской в коллективе 300 экземпляров. Вот почему жители села назвали клуб и библиотеку именем Крупской.

С 1966 года Т-Майданская библиотека располагает в двух просторных и уютных комнатах сельского Дома культуры площадью 120 м., в её фонде 13 450 экземпляров книг.

С 1962 по 1970 годы библиотеку возглавляла Рульнова Н.П., с 1970 по 1978 годы – Гусева М.С.

Когда началась централизация в библиотеку пришла работать Сапунова В.В. С приходом Валентины Валентиновны в селе начал более качественный период обслуживания книгой: появились новые интересные формы работы, началась углублённая работа по краеведению, поиску местного краеведческого материала.

В 1984 году в дар Тольскомайданской библиотеке было передано 200 томов всемирной литературы Александрой Платоновной Щёголевой – Выдриной, поэтессой. Она Почётный гражданин села Тольский Майдан.

С 1988 по 1990 годы в библиотеке работала Бальдясова Н. А. С 1990 года библиотеку возглавляет Выдрина Л.Е. В 2003 году библиотека отметила своё столетие.

Библиотека сегодня

В 2014 году на базе Тольскомайданской библиотеки-филиал Лукояновского района открыт сельский информационный центр (СИЦ) благодаря федеральной программе предоставление межбюджетных трансфертов на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет.
Библиотека вошла в состав ЦБС в 1977 году. Библиотеку возглавляет ведущий библиотекарь Выдрина Лариса Егоровна.

СИЦ координирует свою деятельность с социально-культурными учреждениями села: Тольскомайданской сельской администрацией, отделом культуры и спорта администрации Лукояновского района, ММБУК ЦБС, сельским Домом культуры, Тольскомайданской основной образовательной школой.
Достижению целей способствует работа по программе «С чего начинается Родина…».

Библиотека приглашает своих читателей на встречи в клубе «Серебряный костёр».

Центр ставит перед собой такие цели:
- Формирование краеведческих ресурсов и их продвижение;
- Обеспечение сельским жителям свободного доступа к оперативной информации по различным вопросам жизнедеятельности;
- Повышение статуса книги чтения библиотеки среди сельского населения.

НГОНУНБ им. В. И. Ленина реализовала проект «Дорога к духовному храму»: организация Уголков православной культуры в библиотеках населённых пунктах, не имеющих церквей». Участником этого проекта посчастливилось стать и Тольскомайданской б/ф. В Уголок поступило 46 экземпляров книг православной тематики.

Тольскомайданская земля имеет богатую, насыщенную событиями историю. Жители села уважительно относятся к исторической памяти, связанной с именем известных людей. В библиотеке в краеведческом зале постоянно работает выставка, посвящённая Н. А. Добролюбову «Родному краю, верно, буду я известен». Ежегодно в феврале проходят мероприятия, посвящённые русскому писателю, критику Добролюбову Н. А.. Частыми гостями этих мероприятий бывают представители попечительского совета Нижегородского музея им. Н.А. Добролюбова. Собран материал о писателе, уроженце села Михаиле Ивановиче Суетнове.
Для формирования краеведческих ресурсов и их продвижению способствуют разнообразные информационные издания: памятки, закладки, проспекты, рекомендательные списки, библиодайжесты, буклеты, флаеры, тематические папки.