пичингушская библиотека

Открыта в 1896 году
Книжный фонд - 12 957 экземпляров книг
Площадь - 56 м2
Основное направление - возрождение национальных традиций

Ведущий библиотекарь - Гаранькина Анна Ивановна

Адрес: 607822 с. Пичингуши

ул. Советская, д. 1

наша история

В зоне обслуживания Пичингушской библиотеки в настоящее время входят три населённых пункта: село Пичингуши (в старое время средние Пичингуши), деревня Крапивка (старые Пичингуши). История гласит так: «В 1896 году частным кружком крестьян на собранные пожертвования открыта библиотека – читальня в деревне Крапивка. Она помещается в бесплатно отдельной комнате в доме одного из учредителей библиотеки, местного крестьянина, исполняющего обязанности библиотекаря.  Библиотекарь, не получивший никакого образования, крестьянин – самоучка, лично просил губернатора разрешить открыть библиотеку и утвердить его библиотекарем.» Этим библиотекарем был Пергаев Иван Кузьмич (по уличному Бесыдеда). (Из воспоминаний Нуйкина П.М. и Пергаева А.Ф., внука Ивана Кузьмича).

«Средств у библиотеки нет, и с 1909 года она ни разу не была пополнена книгами и не получала никаких периодических изданий, и всё же библиотека в 1912 году имела 119 читателей (из общего количества жителей и деревни 1178 человек). Всего книг было 136».

После Ивана Кузьмича библиотекой заведовала его дочь Анастасия Ивановна – будучи первой учительницей земской школы.

В 30-е годы и дальнейших отчётов по библиотеке не было  избы-читальни, вели функцию клубов, а книговыдачу не учитывали. В 50-е годы построили в деревне деревянный клуб, там была выделена комната под библиотеку. Книги были куплены на колхозные деньги, и она работала как передвижка Б-Маресьевской библиотеки. Зав. передвижкой был Шемаров И.И., а заведовал клубом и библиотекой Нуйкин Павел Максимович.

В селе Новосёлки библиотека была открыта в 1991 году и имела 100 книг. Учредители библиотеки: попечительство. Библиотекарем был учитель церковно – приходской школы. Библиотекарь получает вознаграждение в год 60 руб. Библиотека работала 2 дня в неделю. Попечительская библиотека имела 93 читателя (из общего количества жителей в 1912 г. - 1093). В советское время работала изба – читальня с малым количеством книг.

В селе Пичингуши в 30-е годы работала изба-читальня до постройки деревянного клуба в конце 50-х годов. Первым библиотекарем в избе – читальне был Батурин Дмитрий И. – учитель. И только 2 декабря 1961 года в селе Пичингуши была открыта библиотека. Она числилась как филиал  Б-Маресьевской библиотеки. Первоначальный книжный фонд составил 4035 экземпляров. Библиотеку приняла Нуйкина Р.П – специалист в библиотечным образованием, которая проработала до 2000 года. Стеллажей не было, были сделаны полки на стенах. Стеллажи приобрели уже 1965 году, когда библиотеку перевели в частный дом Экемскиной М.Г., (два года библиотека была в частном доме), затем библиотека занимала комнату в старой школе. В 1974 году   построили Дом культуры, куда переехали  и библиотека.