мерлиновская библиотека-филиал

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

история библиотеки

Своё существование Мерлиновская сельская библиотека начала в 1936 г. это была изба-читальня, находящаяся в частном доме. Книги, журналы и газеты вмещались в один деревянный шкаф. Имелся небольшой радиоприёмник с наушниками. Первым «избачом» был молодой парень. Примерно в 1952 году избу – читальню переименовали в сельскую библиотеку, так как к этому времени книжный фонд читальни возрос. И свой отчет сельская библиотека начала с сентября 1952. Библиотека находилась в старом ветхом здании, занимала комнату в 16 м2, с печным отоплением и двумя окнами. Всё библиотечное оборудование было сделано сельскими мастерами.

К концу 1954 года книжный фонд библиотеки составлял 1975 экземпляров, выписывались газеты и журналы. К 1958 году фонд составлял 3950 экземпляров, как художественной, так и отраслевой литературы. Читателей насчитывалось свыше 700 человек,  книга была единственным источником информации и радостью жителей села. В ноябре 1971 году библиотека переводится в новое здание школы, построенное колхозом.

С 1963 по 2003 год возглавляла библиотеку Меркутова Александра Фёдоровна. После ухода Александры Фёдоровны на заслуженный отдых, библиотеку приняла Дымова Ирина Александровна, проработав до 2010 года.