мерлиновская библиотека-филиал

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

история библиотеки

Мерлиновская сельская библиотека существует с 1936 года как изба-читальня. Находилась она в частном доме, хозяином которого был Дёмин Иван Семёнович и занимал половина дома. Книги, газеты и журналы умещались в один шкаф. Стоял стол для выдачи книг и несколько стульев, на стене весело несколько портретов. Имелся небольшой радиопреёмник с наушниками, где можно было послушать радиопередачи.

Первым избачом был молодой парень, фамилии которого никто из жителей села не помнил. В одной из заметок газеты «Лукояновский колхозник» № 24 от 30 января 1937 года фигурировала фамилия Захватова М.С.. Изба-читальня находилась на финансировании сельского Совета, затраты были только на зарплату и за квартиру библиотекаря, дров не было, поэтому отапливалась плохо.

За 1936 год сменилось три работника избы-читальни. В 1937-38гг. прекратила функционировать церковь в селе, школу переводят в здание церкви, а библиотеку в здание школы, здесь же открывается и клуб.

В годы войны заведовала избой-читальней и клубом молодая женщина, эвакуированная украинка. После окончания войны она уезжает на родину и библиотеку приняла Солнцева Евдокия Петровна. К этому времени книжный фонд пополнился новой литературой, в основном это произведения А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского и др..

В 1948 году приезжает молодая девушка со специальным библиотечным образованием, Фаина (фамилии её никто не помнит).

В 1950-51гг. после окончания библиотечного техника по направлению избу-читальню возглавила Усова Тамара Михайловна. В 1952 году избу-читальню переименовали в сельскую библиотеку, книжный фонд значительно возрос. Долгое время при библиотеке работал драматический кружок, инсценировали в основном произведение писателей-классиков.

В 1958 году книжный фонд составлял 3950 экземпляров, поступали в большом количестве газеты и журналы. В зоне обслуживания библиотеки входили населённые пункты: д. Скородумовка, д. Лавровка, п. Горской. Книга и периодика была единственным источником информации жителей.

В июле 1963 года на должность заведующей сельской библиотекой приходит Меркутова Александра Фёдоровна. В 1971 году библиотека переезжает в новое здание площадью 64м2 , где занимает две комнаты. Было приобретено новое оборудование.

В 1977 году произошла централизация библиотечной системы сельская библиотека стала Мерлиновской библиотекой-филиалом №16. За время работы Александры Фёдоровны библиотека считалась одна из лучших в районе. Она пользовалась большим уважением у своих односельчан и коллег, вела активную общественную деятельность, много лет являлась депутатом сельского Совета, победителем социалистического соревнования. Александра Фёдоровна награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу». Она собрала богатую экспозицию предметов крестьянского быта - самовары, утюги, прялки, рушники и т.д..

В 2003 году Александра Фёдоровна уходит на заслуженный отдых, библиотеку принимает Дымова Ирина Александровна, по образованию учитель, её мама Татьяна Григорьевна Арбузова заведует клубом. Ирина Александровна с детства была участницей всех культурных мероприятий села, поэтому эта работа ей пришлась по душе.

В 2010 году закрывают основную школу, куда переводят библиотеку, где она заняла несколько опустившихся классов. В январе 2011 года библиотеку возглавила Богаткина Ирина Васильевна, по профессии учитель начальных классов, беспокойный, ответственный, творческий человек.

Ведущее направление библиотеки - краеведение. В целях сохранения истории родного края и активизации и интереса у населения к прошлому малой Родины, воспитания чувств патриотизма библиотека работает по программе «Не отсюда ли мы родом». В рамках, которой библиотека проводит краеведческие часы, встречи со старожилами, экскурсы в прошлое, семейные праздники, отмечаются православные праздники «Троицын день», «Рождественское христословие» и т.д.
В библиотеке работает клуб художественного творчества «Чудотворцы», цель которого раскрытие творческого потенциала детей, разнообразить их досуг.

В 2016 году Ирина Васильевна ушла на заслуженный отдых, библиотеку возглавила Алексеева Ольга Николаевна.