маломамлеевская библиотека

Открыта в 1948 году
Книжный фонд - 13 857 экземпляров книг
Площадь - 33 м2
Основное направление - экологическое просвещение населения.

Ведущий библиотекарь - Игонина Анна Алексеевна

Адрес:  607814 с. Малое Мамлеево

ул. Новикова, д. 85

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Хозяюшка"

история библиотеки

Маломамлеевская библиотека начала своё существование в 1948 году, когда открыли избу-читальню. Для библиотеки была выделена комната 3 на 4  м с одним окном, маленькой печуркой, по стенам самодельные полки, барьерчик, крошечный стол. Книги были привезены  из  посёлка Разино, в основном классику. Работал в библиотеке Новиков Иван Алексеевич – участник Великой Отечественной войны, инвалид. Работал он до 1950 года, в этом году его взяли в сельский Совет секретарём. Заведующей библиотекой стала работать Руднева Анна Яковлевна, учитель по образованию, но в душе библиотекарь, аккуратнейший человек, она много сделала для библиотеки.

С 1954 г. по 1958 г. библиотекарем была Тараканова Аня. В мае 1958 года  прислали специалиста Валову ( Брандукова) Лидию Ивановну, которая проработала в библиотеке до 1998 года. Фонд уже составлял 3 500 экземпляров, читателей было много, выписывали много по МБА. В 1961 году построили клуб, куда перевели и библиотеку.

С 1998 по 2004 год  библиотеку возглавляла Брандукова Альбина Викторовна.