маломамлеевская библиотека

Открыта в 1948 году
Книжный фонд - 13 857 экземпляров книг
Площадь - 33 м2
Основное направление - экологическое просвещение населения.

Ведущий библиотекарь - Игонина Анна Алексеевна

Адрес:  607814 с. Малое Мамлеево

ул. Новикова, д. 85

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Хозяюшка"

Мы в социальных сетях: https://ok.ru/profile/590915461673

история библиотеки

Открытие библиотеки дотируется в 1948 году как изба-читальня. Для библиотеки была выделена комната 3х4 с одним окном. Маленькая печурка, по стенам самодельные полки, барьерчик, маленький стол. Книги переданы из библиотеки пос. Разина. Работал в библиотеке Новиков И. А., участник ВОВ, инвалид.

В 1950 году библиотеку приняла Руднева Анна Яковлевна, учитель по образованию. В 1953 году она перешла работать, во вновь открывшуюся библиотеку в Николай Даре. До 1958 года библиотекарем работала Тараканова Анна, затем Валова Л.
После окончания Горьковского культпросветучилища в 1958 году в библиотеку прислали молодого специалиста Брандукову Лидию Ивановну. К тому времени книжный фонд составлял 3500 экземпляров книг. Работали четыре передвижки в населённых пунктах, входящие в зону обслуживания библиотеки.

В 1961 году построили новый клуб, где была отведена комната под библиотеку 33м2 , для которой приобрели новую мебель стеллажи, столы, стулья, кафедру, витрины.

Лидия Ивановна проработала в библиотеке сорок лет, и в 1998 году её сменила сноха, проработавшая короткий срок. Затем библиотеку возглавила Брандукова Анна Юрьевна.

В 2013 году пришла Вероника Игонина, затем её мама Анна Алексеевна.

Информационное пространство библиотеки сейчас соответствует современным требованиям, расстановка книжного фонда по ББК.
  Благодаря проекту «Дорога к духовному храму» в 2013 году открылся Уголок православной культуры «Дорога к храму», литература которого пользуется большим спросом среди читателей. Для этого в библиотеке проводятся беседы, часы духовной книги, выпускаются информационные дайджесты, закладки.

Здание СДК, где находится и библиотека

Библиотека работает по программе «Люби и знай свой край родной», которая направлена на активизацию краеведческих библиотечно-библиографических ресурсов в селе, уважения к истории, традициях родного края.

В библиотеке работает клуб «Хозяйка усадьбы» для посетителей пожилого возраста. Типология встреч разнообразна: презентации книг, музыкально-поэтические вечера, поездки, посиделки, конкурсные программы.