кудеяровская библиотека-филиал

Открыта в 1969 году
Книжный фонд - 10 372 экземпляров книг.
Площадь - 60 м2.
Основное направление - возрождение традиций семейного чтения.

Ведущий библиотекарь - Давыдова Любовь Георгиевна

Адрес: 607812 с. Кудеярово

ул. Ленина, д. 78

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Гармония";

Мы в социальных сетях: https://ok.ru/profile/571729497469

история библиотек

Библиотека образовалась в 1969 году. Инициатором открытия был председатель сельского Совета Баженов Николай Андреевич, которая располагалась в Красном уголке сельского Дома культуры площадью 70 м2. Первым библиотекарем была Калашнёва (Деманова) Надежда Николаевна. До этого население обслуживалось районной библиотекой, работала передвижка. Деньги для приобретения книг выделил председатель колхоза «Победа» Чернов В.Л. В1970 году книжный фонд составлял около 3000 экземпляров.

Библиотека в Кудеярове в 1975 году пережила большую беду - пожар.

В 1976 году библиотека организована в частном доме бывшего председателя сельского Совета Кадяевой У.Ф. Фонд формировался из других библиотек.

Немало труда вложили в развитие библиотеки Пашаева В.В., Пушкина Л., Дубенская Т., Семизорова В.А., Ивлева Т.В., работающие в библиотеке с 1976 по 1991 годы.

В 1997 году благодаря стараниям директора ЦБС Меньшой Р.А., главе Кудеяровской администрации Грабовенко Т.В., директора АОЗТ «Кудеярово» Сергеева В.С., библиотека была переведена в административное здание села. В последующие годы она переезжала четыре раза в разные помещения. С 1991 по 2016 год библиотеку возглавляла Квасникова Татьяна Николаевна.

В 1993 году организовано детское отделение, в библиотеке ввели штатную единицу, некоторое время работала Дадушина И.И., а с 1997 года Давыдова Л. Г.

В настоящее время библиотека расположена в здании, принадлежащее предпринимателю Стесикову Андрею Валентиновичу на втором этаже и занимает 63 м2 .

Библиотека работает по программе «Семья у книжной полки", цель которой приобщение детей и родителей к чтению, как средству общения и развития способностей к творчеству.

С 2014 года в библиотеке работает клуб «Гармония», который объединяет людей разных возрастов и активной жизненной позиции, ищущие новые потенциалы души и тела.

С 2017 года возглавляет библиотеку Давыдова Любовь Григорьевна, в детском отделении работает Митрохина Екатерина Владимировна.

Участвуя в областном конкурсе детских творческих работ «Моя Нижегородская губерния» в 2014 году, библиотека награждена благодарственным письмом.

Особой гордостью для библиотеки является награждение дипломом за 1-е место, за участие в областном конкурсе сельских библиотек «Библиотека - информационный центр по пропаганде здорового образа жизни», который проходил в 2016 году.