кудеяровская библиотека-филиал

Открыта в 1969 году
Книжный фонд - 10 372 экземпляров книг.
Площадь - 60 м2.
Основное направление - возрождение традиций семейного чтения.

Ведущий библиотекарь - Давыдова Любовь Георгиевна

Адрес: 607812 с. Кудеярово

ул. Ленина, д. 78

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Гармония";

история библиотек

Кудеяровская сельская библиотека начала своё существование с 1969 года.  До этого население села Кудеярово обслуживалось передвижкой районной библиотеки библиотекарем Акулиной Е. В. Первым библиотекарем была Н. Н. Деманова. Инициатором открытия библиотеки в Кудеярове был представитель Кудеяровского сельского Совета Баженов Николай Андреевич. Библиотека была открыта в Красном уголке клуба.

Площадь уголка была около 70 м2 , было отведено место под читальный зал. Фонд формировался с нуля. Деньги выделялись представителем колхоза «Победа» В. Л. Черновым, Книги покупались в книжном магазине города Лукоянова.

Фонд к 1975 году составил около 4 тыс. экземпляров. После пожара  1975 года, библиотека была переведена в дом  Кадлевой У. Ф., где работала  Калашнёва Н.Н. Фонд  формировался вновь за счёт фондов других библиотек.

С 1975 года до 1991 в библиотеке работали Пашаева В. В., Пушкина Л. Н., Дубенская Т. А., Смагина В. А., Ивлева Т. В., Дадушина И. И.
С 1991 года библиотеку возглавляла Квасникова Т. Н.

В 1997 году библиотеку перевели в здание администрации, открылось детское отделение.

Записано со слов первой работницы библиотеки
Н.Н. Калашнёвой (Демановой).