крюковская библиотека-филиал

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Сказочник"

история

После октябрьского переворота 1917 г. в селе Крюковка была установлена Советская власть. Культура села в значительной степени шла на подъём. Самое активное участие в этом процессе принимала молодёжь, комсомольцы. По их инициативе в бывшем волостном здании был оборудован клуб. При нём работал кружок художественной самодеятельности, которым руководил учитель местной школы Полетаев И. И. Три раза в месяц жителям села показывали спектакли и концерты. Клуб всегда переполнялся зрителями, такой был интерес ко всему новому.

Положительным моментом в жизни села стало открытие семилетней школы преобразованной в 1934 г. из школы рабочей молодёжи. Расположилась она в двух зданиях: основном и здании бывшего волостного управления.
  В центре села была оборудована изба-читальня. При ней была небольшая библиотека, где проходили различные мероприятия, выпускалась стенгазета, в которой находила отражение вся жизнь села. Зачинателями многих дел были учителя, комсомольцы и пионеры.
 Что же из себя представляла библиотека? Это деревянное здание, расположенное в центре села, в котором находился  и клуб. Библиотекарями работали, в основном, учителя, совмещая должность заведующего клубом. Библиотечный фонд  был небольшим. Книги размещались в одном шкафу. Библиотекари работали на общественных началах - бесплатно.
   В 1957 году клуб и библиотеку принял Коляганов Алексей Иванович, который работал 2 года.
   В 1959 году сменила Дудина Александра Макаровна, проработав около года.
  В 1960 году была введена официально должность библиотекаря. Библиотечный фонд пополнялся за счёт Берёзовской сельской библиотеки, которая попала под сокращение. В том же году библиотеку возглавила Шляндина Тамара Ивановна. Библиотека стала регулярно комплектоваться новой литературой. Тамара Ивановна проработала заведующей библиотекой 7 лет. В связи со сменой места жительства ей пришлось оставить работу.
  В 1967 году заведующим библиотекой стал Кирюшин Владимир Михайлович. В 1970 году построили новый клуб, где разместилась и библиотека.
   Новую библиотеку возглавила Платонова Анна Михайловна,проработала до 1986 года.
   С апреля 1986 года приняла библиотеку Сиднева Татьяна Петровна.