иванцевская библиотека

Открыта в 1898 году.
Книжный фонд - 8 847 экземпляров книг.Площадь - 45 м2.

Основное направление - сохранение народных традиций мордовского населения.

Ведущий библиотекарь - Резайкина Елена Васильевна

Адрес: 607832 с. Иванцево

пл. Победы, д. 7

К услугам читателей:

— Клуб "Эрзиана"

история библиотек

Иванцевская сельская библиотека-читальня была открыта официально в 1898 году при активном участии И. Д. Ермолаева, М. М. Чегодаева, И. М. Пищаева.
    Министерство внутренних дел дало санкцию на открытие сельской библиотеки в селе Иванцево. Она именовалась «Иванцевская народная библиотека-читальня». Библиотека-читальня получила на содержание 50 рублей пособие от губернаторского земства (пособие давались только семи библиотекам губернии). Функционировала она два дня в неделю. В первый день выдавали книги только взрослым, на второй день ученикам со взрослыми. Библиотеку посещало около 60 человек, из них 20 учащихся.  Насчитывалось в библиотеке 704 книги на 272 рубля. Наряду с художественной литературой были книги по всеобщей русской истории, естествознанию, сельскому хозяйству и технике. Кроме того поступали политические издания, газеты, журналы. Всего около 40 наименований.
    Первым заведующим библиотекой был очень дельный, начитанный человек Трофим Иванович Бобков, вторым Лука Алексеевич Янин грамотный и любознательный, страстный собиратель и любитель книг.
    При библиотеке открыли чайную с той целью, чтобы под видом чаепития свободнее было собирать и беседовать на разные темы современной жизни. Чайная была открыта на собрании актива библиотеки. Весь доход от чайной шёл на содержание библиотеки.
   Первые годы советской власти библиотека сыграла большую роль в культурном и политическом воспитании граждан села. Большую лепту в дело просвещения трудящихся Иванцева внесли библиотекари-комсомольцы Т. Мокшина, Г. Шугаев, В. Биюшкин, М. Климкин и др.
   Первым библиотекарем после великой Октябрьской революции работала учительница Р. Ф. Лебединская.
   На протяжение нескольких десятилетий библиотека находилась в здании Дома культуры. В 2001 году библиотека переезжает в здание сельской администрации, занимая две светлые, просторные комнаты.
   Большую лепту в историю библиотеки внесла Эрямкина Л.С., которая проработала около 40 лет (1963-1999). После ухода на пенсию Лидии Степановны библиотеку возглавила Пазавина Нина Филипповна, проработав до 2008 года.