владимирская библиотека-филиал

Адрес: 607805 с. Владимировка

ул. Чкалова, д. 15 б

история библиотек

История Владимировской сельской библиотеки восходит к 1937 году. Изначально это была изба-читальня, которая находилась в здании Козлихо-Архангельского сельского Совета. С самого начала библиотека занималась просветительской деятельностью: неграмотные учились в ней чтению и письму, организовывались воскресные и народные чтения. В 1948 году произошло объединение клуба и избы-читальни. Образовалось своеобразное сельское культпросветучреждение., где проводили свободное время и дети и взрослые. Возглавляла этот очаг культуры Синягина Нина Николаевна. Книжный фонд составлял 300 экземпляров. На небольшой площади 25 м2 с трудом размещалось небольшое количество стеллажей для книг.

В 1950 году библиотеке удалось расширить свою площадь, роль в которой сыграла местная молодёжь, принеся буквально на своих плечах весь строительный материал, предназначенный для этих целей. До 1965 года клуб и библиотека работали в этом помещении.

В 1965 году под библиотеку и клуб отдано здание школы (бывший сельский храм). Книжный фонд пополнился литературой, переданной Лопатинской сельской библиотекой.

С 1972 по 1973гг. библиотека размещалась в здании действующей школы.

В 1973 году построили типовой Дом культуры, в котором одна комната была отведена сельской библиотеке площадью 40м2.
До 1987 года в библиотеке работала Синягина Н.Н., человек ответственный, это находило отражение в работе. Проводились литературные вечера, устные журналы, Дни информации и др.. Её надёжными партнёрами были школа и Дом культуры.
С 1988 года библиотекой заведует Киселёва Нина Ивановна, которую приняла у Лидии Юрьевны Выдриной. Приоритетное направление библиотеки - продвижение здорового образа жизни, с этой целью разработана программа «В здоровом теле, здоровый дух».