владимирская библиотека-филиал

Адрес: 607805 с. Владимировка

ул. Чкалова, д. 15 б

история библиотек

История Владимирской сельской библиотеки восходит к 1937 году. Изначально – это изба-читальня, которая находилась в здании Козлихо-архангельского сельского Совета. В 1948 году произошло объединение клуба и избы-читальни. Образовалось своеобразное сельское культпросветучреждения, где проводили свободное время и дети и взрослые. Возглавила этот очаг культуры Сенягина Нина Николаевна. Был сформирован книжный фонд по канонам 30-х годов 20 столетия и составил 300 экземпляров. 25 м2 – такой была площадь клуба, которая являлась пристроем к зданию сельского Совета.

В 1950 году библиотеке удалось расширить свою площадь.

В расширении помещения клуба и библиотеки приняла участие местная молодёжь, перенеся буквально на своих плечах весь строительный материал, предназначенный для этих целей.

С 1 мая 1950 по 1965 год клуб и библиотека работала в этом помещении. В ноябре 1965 года под библиотеку было отдано здание школы (бывший сельский храм). Книжный фонд пополнялся литературой, подаренной Лопатинской сельской и Лукояновской районной библиотеками. В этом помещении библиотека работала до 1972 года. С 1972 по 1973 года библиотека размещалась в здании и действующей школы.
   В 1973 году в с. Владимировка был построен типовой Дом культуры, в котором одна комната была отведена сельской библиотеке. Площадь её составляла 40 м2. Библиотекарь Синягина Нина Николаевна была весьма ответственным человеком. Она постоянно занималась самообразованием. Это находило отражение в работе. В библиотеке проходили различные мероприятия: литературные вечера, устные журналы. Дни информации и мн. др. Нина Николаевна сама любила книгу, любовь к книге прививала своим читателям. Её надёжным партнёром были школа и Дом культуры.

«Профориентация молодёжи» - было приоритетным направлением Владимирской библиотеки, в этой связи велась групповая и индивидуальная информация, проводились мероприятия, посвящённые различным профессиям с приглашением интересных людей имеющих принадлежность к той или иной профессии. Библиотека за хорошую работу неоднократно награждалась Почётными грамотами и подарками.

В 1987 году Нину Николаевну сменила Лидия Юрьевна Выдрина.

Книжный фонд на тот момент период составлял 4429 экземпляров. Смена политических ориентиров в стране потребовала пересмотра форм и методов библиотечной деятельности. Шло списание морально устаревшей литературы,  освоение новых стандартов описания документов, редактирования каталогов и многое другое. В 1988 году библиотеку возглавила Киселёва Нина Ивановна. В этот период книжный фонд составлял 4736 экземпляров.