большемамлеевская библиотека-филиал

Открыта в 1932 году.
Книжный фонд - 4 881 экземпляров книг.
Площадь - 16 м2.

Основное направление - краеведческо-патриотическое.

Ведущий библиотекарь - Саватеева Галина Николаевна.

Адрес: 607801 с. Большое Мамлеево

ул. Колхозная, д. 10

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Сказочник";

история библиотеки

Историю существования Большемамлеевской библиотеки до революции из местных старожилов не помнит никто.

В 1932 году, когда организовался колхоз, колхознику было выделено по 7 кг. зерна на трудодень. В честь этого события райком партии и политотдел дали указание на постройку клуба силами колхозников «имени Политотдела МТС». Первым представителем колхоза «Победа» был Платонычев В. М. В этом клубе в перегороженном фойе, была организована библиотека. Заведовала ей Овечкина М. М.. Маленькое помещение 6 м2, не имело возможности свободного доступа в библиотеку. Книги выдавались в окошечко. Работала библиотека только вечером, обслуживались только взрослые читатели, детских книг не было. Детям книги выдавались в школьной библиотеке. Было всего шесть полок, с 400 экземпляров книг, пристроенных с 2-х стен. В селе Б-Мамлеево был самый красивый в округе церковный храм.

В 1937 – 1938 г.г., когда началось дикое уничтожение и разграбление советской  властью церквей, был варварски уничтожен и храм в селе.  После войны по неизвестной причине клуб был разобран и в бывшем здании церкви был построен клуб и придел, где находилась и библиотека.

С 1957 по 1983 годы библиотеку возглавляла Аверьянова В.В. Затем работали Комлева А.И., Фуфлыгина О.В., Генералова С.Л. С 1986 по 2006 год работала Дырдаева  (Мунасыпова) Е.В.