большемамлеевская библиотека-филиал

Открыта в 1932 году.
Книжный фонд - 4 881 экземпляров книг.
Площадь - 16 м2.

Основное направление - краеведческо-патриотическое.

Ведущий библиотекарь - Саватеева Галина Николаевна.

Адрес: 607801 с. Большое Мамлеево

ул. Колхозная, д. 10

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Сказочник";

история библиотеки

Историю существования библиотеки по воспоминаниям была открыта в 1932 году. В этом году в колхозе был большой урожай, колхознику было выделено по 7 кг зерна на трудодень. Райком партии дали указание на постройку клуба силами колхозников «имени Политотдела МТС». В этом клубе в фойе было отгорожено место для библиотеки 6м2 . Заведовала ей Овечкина М.М.. Книги выдавались в окошечко. Работала библиотека только вечером, обслуживали только взрослое население, книг для детей не было. Насчитывалось около 600 экземпляров книг. Дети читали книги из школьной библиотеки.

После войны клуб был разобран. На месте уничтоженной в 1937 году церкви, восстановлен клуб, а к нему придел, где находилась библиотека площадью 30м2 до 2002 года.

В 50-е годы в библиотеке работали Карягина Вера Алексеевна. 25 лет возглавляла библиотеку (1957-1983гг.) Аверьянова     Валентина Владимировна. Уважаемый на селе человек, строгая, принципиальная. При библиотеке работал театральный кружок, где ставили пьесы, спектакли.

В дальнейшие годы в библиотеки работали Генералова С.Л., Комлева А.И.

В году здание клуба сгорела, сгорела и библиотека, её перевели в административное здание села площадью 20м2 . Библиотеку комплектовали заново.

С 1986 по 2006гг. заведовала библиотекой Мунасыпова Елена Валентиновна. Елена Валентиновна вела активную просветительскую деятельность, проводила КВНы, конкурсы, организовала экспозицию предметов старинного быта «Русская старина», проводила праздники «Первой борозды», «Сидит милка на крыльце» и т.д. Для детей работал экологический клуб «Друг».

Библиотека сегодня:

С апреля 2006 года в библиотеке работает Саватеева Галина Николаевна. Под ее руководством в библиотеке организован детский клуб «Сказочник», который посещают дети в возрасте 7 – 10 лет. Направление клуба – литературное. Здесь дети приобщаются к чтению, к книге, расширяют знания о жанре сказки, развивают творческие способности. Темы и формы занятий очень разнообразны: это и литературные путешествия, литературные игры, уроки , занимательные викторины, игровые программы. Дети рисуют, лепят и мастерят по прочитанным сказкам.

Библиотека работает по программе «Мое Отечество». Работа направлена на продвижение чтения краеведческо-патриотической литературы среди населения. Каждый год проводятся циклы познавательных бесед, отмечаются исторические даты и праздники, оформляются книжные выставки, собираются краеведческие материалы.

В 2013 году стартовал проект «Дорога к духовному храму», инициатор ­– Нижегородская областная библиотека им. Ленина. Благодаря этому проекту в Большемамлеевской библиотеке был организован Уголок Православной культуры «Русь святая, православная». Библиотека получила 40 томов православной литературы. Состоялось торжественное открытие уголка, на котором собрались читатели и получили благославение от протоирея отца Вячеслава, который провел молебен святому равноапостольному князю Владимиру.

Сейчас фонд православной литературы востребован среди населения, книги помогают ответить на многие жизненные вопросы. Для читателей проводятся дни православной книги, рождественские посиделки, отмечается день памяти Петра и Февронии, ведется православный календарь, стараемся возрождать русские традиции, проводя праздник Масленица, Пасха, Троица и др.

В 2016 году работала над проектом «Летопись Большемамлеевской начальной школы». В результате которого был собран материал об истории школы, об учителях, школьные фотографии разных лет.

В 2017 году была создана комната русской старины «Вещи из прошлого», где собираются старинные предметы, рукоделия наших бабушек. Комната русской старины помогает нам привлекать новых посетителей в библиотеку, позволила расширить возможности в работе с читателями. Проводим там разные мероприятия: экскурсии, часы православия, уроки краеведения. Предметы быта используем на различных мероприятиях.

В 2017 году работала  над проектом «Заветы доброй старины», собирался материал по топонимики села Большое Мамлеево.

В 2019 году создан клуб женского общения «Собеседница». Женщины собираются, чтобы пообщаться, поделиться своими умения, скрасить свой досуг, а также вовлекаются в активную культурно-творческую деятельность.

Библиотека принимает участие в областных и районных конкурсах.