библиотеки лукояновского района

Открыта в 1953 году.
Книжный фонд - 11 417 экземпляров книг.
Площадь - 80
м2

Основное направление - краеведение.

Ведущий библиотекарь - Петрунина Елена Николаевна

Адрес: 607817 с. Большая Аря

ул. Сластяева, д. 1

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Гармония".

Мы в социальных сетях: https://ok.ru/profile/571646636660

история библиотеки

Большеарская библиотека-филиал № 5 открылась в 1953 году в здании сельского клуба. Первым библиотекарем была Сластяева Мария Николаевна. Фонд библиотеки пополнялся за счёт колхоза. Было много читателей, книги носили и «книгоноши», и почтальоны.

С 1957 года в библиотеку приходит работать Никонова Нина Николаевна. В 1977 году Нину Николаевну выбирают председателем сельского Совета.

В дальнейшие годы в библиотеке работали Маркина А. А., Теплова О. В., Девина Т. Н.

В 1980 году библиотека переехала в новое здание клуба, где занимала две просторные, светлые комнаты, где просуществовала до 2009 года. Потом её перевели в здание сельской администрации.

С 1989 года в библиотеке работала Янюшева В. Н

Библиотека сегодня:

Профильный сельский информационный центр (СИЦ) организован в 2018 г. на базе Большеарской сельской библиотеки Лукояновского района Нижегородской области на основании участия в областной программе «Создание единой информационной сети НГОУНБ и профильных сельских информационных центров». В книжном фонде библиотеки насчитывается 11171 экземпляров книг, ежегодно библиотекой обслуживается около  600 читателей.
  Заведует библиотекой ведущий  библиотекарь  Петрунина Елена Николаевна.

Приоритетное  направление в деятельности библиотеки – краеведение. Богатая история села, люди, родившиеся и живущие в нём, красивая природа окрестных мест и многое другое способствует активной краеведческой работе.

Библиотека на протяжении многих лет работает по выбранному направлению, проводит индивидуальную работу, организует литературные часы,  часы краеведения, занимается исследовательской деятельностью, проводит конкурсы, викторины и многое другое. Ежегодно жители села празднуют День села. На празднике чествуют старейших жителей села, юбиляров семейной жизни, рукодельниц. Библиотекарь рассказывает историю образования поселения.

Уроженец села Большая Аря  Вачаев П. Я. собрал большой материал по истории родной школы и села. В библиотеке хранятся   тематические папки-дайджесты с материалами и фотографиями о людях села. В настоящее время фонд краеведческих изданий пополняется в основном за счёт публикаций в местной «Лукояновской правде», нижегородских изданий.

При библиотеке работает клуб «Гармония», который направлен на получение новой информации, организацию досуга и общения для  тех, кто хочет найти единомышленников.

Создание на базе библиотеки сельского информационного центра (СИЦ), использование современных технологий, технических средств помогает пополнить фонд за счёт электронных изданий, копий материалов, полученных из фондов районных библиотек, документов, полученных через Интернет. Появилась база для создания собственных малотиражных изданий – рекомендательных списков и буклетов.
  В своей работе СИЦ руководствуется Положением о СИЦ, Правилами пользования СИЦ. Перспективы развития библиотеки как центра по краеведению отражены в программе «Я эту землю родиной зову» на 2017-2019 гг. Кроме традиционных каталогов и картотек в библиотеке создана картотека «Люблю тебя мой край родной».

Приглашаем ВАС в Большеарскую библиотеку –

Сельский информационный центр!

В библиотеке Вы можете:

• получить деловую, культурную, общеобразовательную информацию;
  • взять на дом книги;
  • подобрать литературу по теме;
  • познакомиться с книжными выставками;
  • поработать на персональном компьютере;
  • стать участниками культурных мероприятий