библиотеки лукояновского района

Открыта в 1953 году.
Книжный фонд - 11 417 экземпляров книг.
Площадь - 80
м2

Основное направление - краеведение.

Ведущий библиотекарь - Петрунина Елена Николаевна

Адрес: 607817 с. Большая Аря

ул. Сластяева, д. 1

К услугам читателей:

• Разнообразный фонд литературы;

• Клуб "Гармония".

Мы в социальных сетях: https://ok.ru/profile/571646636660

история библиотеки

Открылась в 1953 году в здании сельского клуба. Первым библиотекарем была Сластяева Мария Николаевна. Фонд библиотеки пополнялся за счёт колхоза.

С 1957 по 1977гг. в библиотеке работала Никонова Нина Николаевна, окончившая культпросветучилище. В 1977 году её выбирают председателем сельского Совета. Библиотеку приняла Маркина Антонина Александровна, затем Теплова Ольга Васильевна, Девина (Квасникова) Татьяна Николаевна.

Здание СДК, где находилась библиотека с 1953 по 1979гг.

В 1979 году построили новый Дом культуры, в котором библиотека заняла помещение площадью 100 м2.

В 2008 году переезжает в административное здание села.

С 1989 года в библиотеке работала Янюшева Валентина Николаевна. За годы её работы по крупицам собрано из истории села и окрестных мест, истории школы, колхоза. Ни одна группа читателей не остаётся без внимания. Для взрослого, уставшего от бытовых проблем и безденежья, у неё находятся и одобряющее слово, и добрая книжка, и яркий пример героической жизни. Ребёнок всегда сможет найти нужную книгу, с удовольствием примет участие в конкурсах, проводимых здесь.

Благодаря проекту «Дорога к духовному храму» в 2013 году в библиотеке открыт Уголок православной культуры « Русь святая, православная». Книги православной тематики нашли своих читателей. Этому способствуют проводимые обзоры, беседы, литературные часы. Оформляются выставки, календари к православным праздникам.
В зоне обслуживания библиотеки д. Докучаево, с. Саврасово, которые обслуживаются через библиотечные пункты.

Административное здание села, где расположена библиотека.

В 2016 году библиотека переехала в новое помещение площадью 80м2.

Большое внимание в работе библиотеки уделяется читателям пожилого возраста, которым необходимы и внимание, и тёплое отношение, именно поэтому организован клуб «Гармония», цель которого: организация свободного времени, развитие интереса к литературе, искусству, расширение рамок общение, где проводятся презентации книг, вечера воспоминаний.

Библиотека работает по программе «Я эту землю Родиной зову», поэтому ведущее направление - краеведение.

В 2017 году Валентина Николаевна ушла на заслуженный отдых, библиотеку приняла Петрунина Наталья Николаевна.
За последнее десятилетие библиотека принимала участие в областных конкурсах «Моя Нижегородская губерния», «Все различны - все равны», «Вечная слава России». В 2014 году в районном конкурсе «Библиотека - территория культуры» заняла третье место.

Библиотека сегодня:

Профильный сельский информационный центр (СИЦ) организован в 2018 г. на базе Большеарской сельской библиотеки Лукояновского района Нижегородской области на основании участия в областной программе «Создание единой информационной сети НГОУНБ и профильных сельских информационных центров». В книжном фонде библиотеки насчитывается 11171 экземпляров книг, ежегодно библиотекой обслуживается около  600 читателей.
  Заведует библиотекой ведущий  библиотекарь  Петрунина Елена Николаевна.

Приоритетное  направление в деятельности библиотеки – краеведение. Богатая история села, люди, родившиеся и живущие в нём, красивая природа окрестных мест и многое другое способствует активной краеведческой работе.

Библиотека на протяжении многих лет работает по выбранному направлению, проводит индивидуальную работу, организует литературные часы,  часы краеведения, занимается исследовательской деятельностью, проводит конкурсы, викторины и многое другое. Ежегодно жители села празднуют День села. На празднике чествуют старейших жителей села, юбиляров семейной жизни, рукодельниц. Библиотекарь рассказывает историю образования поселения.

Уроженец села Большая Аря  Вачаев П. Я. собрал большой материал по истории родной школы и села. В библиотеке хранятся   тематические папки-дайджесты с материалами и фотографиями о людях села. В настоящее время фонд краеведческих изданий пополняется в основном за счёт публикаций в местной «Лукояновской правде», нижегородских изданий.

При библиотеке работает клуб «Гармония», который направлен на получение новой информации, организацию досуга и общения для  тех, кто хочет найти единомышленников.

Создание на базе библиотеки сельского информационного центра (СИЦ), использование современных технологий, технических средств помогает пополнить фонд за счёт электронных изданий, копий материалов, полученных из фондов районных библиотек, документов, полученных через Интернет. Появилась база для создания собственных малотиражных изданий – рекомендательных списков и буклетов.
  В своей работе СИЦ руководствуется Положением о СИЦ, Правилами пользования СИЦ. Перспективы развития библиотеки как центра по краеведению отражены в программе «Я эту землю родиной зову» на 2017-2019 гг. Кроме традиционных каталогов и картотек в библиотеке создана картотека «Люблю тебя мой край родной».

Приглашаем ВАС в Большеарскую библиотеку –

Сельский информационный центр!

В библиотеке Вы можете:

• получить деловую, культурную, общеобразовательную информацию;
  • взять на дом книги;
  • подобрать литературу по теме;
  • познакомиться с книжными выставками;
  • поработать на персональном компьютере;
  • стать участниками культурных мероприятий