атингеевская библиотека-филиал

Открыта в 1937 году.
Книжный фонд - 7 874 экземпляров книг.
Площадь - 55 м².
Основное направление – сохранение народных традиций эрзянского населения.

Ведущий библиотекарь - Крючкова Елена Васильевна.

Адрес: 607807 с. Атингеево

ул. Молодёжная, д. 1а

история

Первое упоминание о библиотеке дотировано 1937 годом. Мальчик-книгоноша (Поздяев И.И.) разносил книги и газеты на фермы и в полеводческие бригады. Весь фонд 80-100 книг умещался в шкафу сельского Совета. Книги были конфискованы у Звездина Кузьмы Давыдовича, работавшего редактором газеты «Красная Мордовия», организатором колхоза и партячейки села. По доносу он был арестован и репрессирован.

Административное здание села, где находится библиотека

Как полноценная библиотека она начала функционировать с 1957 года, когда в новом клубе для неё отвели отдельное помещение. Библиотекарем работал Кузнецов Алексей Яковлевич до 1977 года. Затем в библиотеке работали Жданкина Мария, Ларькина Анастасия Семёновна, Кулакова Анна Петровна, Лобанова Елена Николаевна.

С 1990 по 2007 год заведовала библиотекой Орькина Нина Васильевна. Смена политических ориентиров в стране потребовало пересмотра форм и методов библиотечной деятельности. Шло списание морально устаревшей литературы, освоение новых стандартов описания документов, редактирование каталогов и многое другое.

Приняла библиотеку в 2007 году Крючкова Елена Васильевна.

До 2010 года библиотека находилась в здании школы. С 2014 года библиотека находится в административном здании села.

Библиотека работает по программе «Здесь Родины моей начало».