атингеевская библиотека-филиал

Открыта в 1937 году.
Книжный фонд - 7 874 экземпляров книг.
Площадь - 55 м².
Основное направление – сохранение народных традиций эрзянского населения.

Ведущий библиотекарь - Крючкова Елена Васильевна.

Адрес: 607807 с. Атингеево

ул. Молодёжная, д. 1а

история

По словам сторожила села Поздяева И. И. Атингеевская библиотека-филиал № 4 открылась в 1937 году. Когда ему было 14-15 лет, председатель сельского совета попросил его поработать библиотекарем. В обязанности библиотекаря входило читать газеты в полеводческой бригаде, носить книги на фермы. Книжный фонд, по его словам, был совсем маленький, примерно 80-100 книг и стояли они в шкафу сельского света. По его версии книги были конфискованы у Звездина Кузьмы Давыдовича, работающего редактором газеты «Красная Мордовия». Он был первым организатором колхоза и партячейки в селе Атингееве.

В 1937 году Кузьма Давыдович был арестован и репрессирован по доносу. Всё его имущество, в том числе библиотека, было конфисковано.  Скорее всего, эти книги и положили начало Атингеевской сельской библиотеке. В основном это были работы В. И. Ленина, поэтому долгое время библиотека не работала, никто из жителей села их не читал.

Библиотека начала функционировать с 1957 года,  в новом клубе для неё отвели отдельное помещение. Библиотекарем работал Кузнецов Алексей Яковлевич.  Он сформировал фонд библиотеки, которым мы пользуемся до сих пор. Работал Алексей Яковлевич в библиотеке до 1977 года.

После него работала библиотекарем Жданова Маша, затем Ларькина Анастасия Семёновна, Кулакова Анна Петровна, её сменила Лобанова Елена Николаевна. С 1990 году  по 2007 год в библиотеке работала Орькина Нина Васильевна.