Открыта в 1984 году
Книжный фонд - 20 603 экземпляров книг
Площадь - 90 м2
Основное направление - духовно-нравственное просвещение населения

Главный библиотекарь - Басина Наталья Анатольевна

Адрес: г. Лукоянов, ул. Дзержинского, д. 41,

тел.: 44-8-08

График работы:

Понедельник – пятница

Суббота – выходной

Воскресенье – с 9.00 до 15.00

Мы в соц. сетях:

К услугам читателей:

− Разнообразный фонд литературы;

− Клуб «Весёлая семейка»

С 2003 года работает клуб «Весёлая семейка», который объединил дошколят и их родителей.

Цель клуба: возрождение приоритетов семейного чтения.
Задачи: пробуждение у детей интереса через семейные чтения, повышать уровень информационной культуры родителей и детей, развитие интеллектуальных и творческих способностей у детей, привлечение нечитающих семей к чтению.

С 2003 года в библиотеке для детей коррекционных классов работает клуб КВАК (клуб весёлых и активных книголюбов).

Цель клуба: создание коррекционно-воспитывающей среды для развития творческой личности у детей с проблемами в умственном и психическом развитии посредством приобщения к чтению.

− Клуб «Поколение NEXT»
В марте 2013 года, с открытием в библиотеке ИКЦ, был создан клуб «Поколение NEXT», который объединил ребят 9-11 лет.
Задачи клуба:
• формирование читателя «информационного века»;
• освоение приёмов и способов самостоятельного ведения поиска
информации;
• привлечение детей и подростков к более активному посещению
библиотеки и участию в библиотечной жизни;
• обеспечение систематической пропаганды как традиционных (книги, брошюры, журналы, газеты), так и нетрадиционных носителей информации с целью привлечения детей к повышению уровня образования, воспитанию культуры чтения;
• создать новую информационную среду в библиотеке, путем использования передовых компьютерных технологий в библиотечном обслуживании.

− Школа осознанного родительства
Цель клуба: через литературу духовно-нравственного и эстетического характера формировать у молодёжи готовность вступления в брак и воспитанию будущих детей.
Задачи: ¨воспитывать уважительное отношение к семье и её духовным ценностям;
¨прививать понятие межличностных отношений, понятия о нравственных основах взаимоотношений между юношами и девушками;
¨пробуждение духовных сил растущего человека, способных противостоять бездуховности, цинизму, разврату;
¨воспитание здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения.

история библиотек

В 1971 году в Лукоянове был сдан в эксплуатацию завод по производству красного кирпича, строительство которого велось с помощью заключённых. Работники ДСК и УЗ 62/20 жили в вагончиках, в связи с этим возникла необходимость нового жилого комплекса, который начали строить в 1971 году. К 1973 году были построены дома № 31 и 32, которые сразу начали заселять.
  Микрорайон рос и развивался. Стала очевидной потребность в объектах культуры. Вот тогда, в 1989 году, и была образована библиотека, которая находилась вначале в здании ДСК.
 Первым библиотекарем была Ефремова Татьяна Анатольевна. Небольшая комната, отведённая под библиотеку, благодаря стараниям Татьяны Анатольевны превратилась в идеологический, культурный центр практически для всех рабочих комбината.
  В 1988 году она вернулась в ЦБ на должность библиотекаря внестационарного обслуживания. В 1991 году Татьяна Анатольевна была переведена в ОК. С 1998 года по 2006 год библиограф сектора информации. С 2006 года – заведующая сектором информации по проблеме сельскохозяйственного производства и ведения подсобного хозяйства.
  Особый творческий вклад в деятельность библиотеки внесла Татьяна Васильевна Николина. Татьяна Васильевна закончила Лукояновское педучилище в 1977 году и сразу же пришла работать в ЦБ г.Лукоянова, где и продолжает работать. Все эти годы Татьяна Васильевна общается непосредственно с читателями: в своё время в читальном зале ЦБ, в библиотеке ДСК, в библиотеке Ульяновского микрорайона, в ОО ЦБ. Умница и красавица, со студенческих лет умеющая увлечь окружающих самыми неординарными проектами, Татьяна Васильевна и в качестве заведующей ОО ЦБ постоянно организовывает и активно участвует в массовых мероприятиях библиотеки, поддерживает в порядке книжный фонд, каталоги, является наставником для молодых сотрудников. Татьяна Васильевна талантлива во всём – вкусно стряпает, украшает дом, разводит цветы, вырастила четырёх сыновей и радуется внукам. Именно при Татьяне Васильевне библиотека в 1991 году переехала в новое здание, в Дом учащейся молодёжи. Под руководством Татьяны Васильевны помещение библиотеки стало уютным: появились цветы, прекрасно оформлены стенды и выставочные стеллажи. С каждым годом пополнялся фонд библиотеки. Открылся детский абонемент и читальный зал.
  В 2015 году библиотека переехала в бывшее здание железнодорожной больницы.
В настоящее время коллектив библиотеки возглавляет Наталья Анатольевна Басина, человек целеустремлённый и ответственный. Наталья Анатольевна организовала работу библиотеки на высшем уровне. За время работы неоднократно награждалась благодарственными письмами отдела культуры. Любимое занятие Натальи Анатольевны это чтение книг. А ещё она прекрасно рисует.
  Вместе с Н.А.Басиной в библиотеке трудится Ольга Викторовна Митрофанова, возглавляющая работу детского отделения. Ольга Викторовна с огоньком работает с детьми и подростками. В 1999 году она принимала участие в конкурсе «Детский библиотекарь года» и заняла первое место.
  В 2011 году на работу в библиотеку пришли Алевтина Владимировна Волкова и Лариса Вячеславовна Токарева.