Отдел информации по проблеме сельскохозяйственного производства и ведения подсобного хозяйства

Сельское хозяйство играет ключевую роль в развитии Лукояновского муниципального района, является одним из основных источников доходов и продуктов питания большинства жителей.
В рамках работы в помощь сельскохозяйственному производству на базе центральной библиотеки в 2006 году был создан отдел информации по проблеме сельскохозяйственного производства и ведения подсобного хозяйства.
Первым работником отдела была Морозова Ирина Вячеславовна. Это она формировала фонд сельскохозяйственной литературы. Находила читателей. Налаживала тесное сотрудничество с сельскохозяйственным техникумом, с управлением сельского хозяйства, с сельскохозяйственными предприятиями района.
Сейчас заведующая отделом Ефремова Татьяна Анатольевна.
На протяжении ряда лет формировались фонды сельскохозяйственной литературы, периодических изданий, справочно-библиографический аппарат отдела.

Отдел информации по с/х предоставляет пользователю следующие ресурсы:
- картотеки; в том числе фактографические;
- тематические папки ;
- рекомендательные библиографические списки литературы.

В помощь специалистам сельского хозяйства работает уголок «Большое начинается с малого»,
Разработаны книжные выставки «Живо село-жива Россия», «Чтоб хорош был урожай, эти книги прочитай», «О хлебе, о душе».
Отдел информации использует не только собственные информационные ресурсы, но и поддерживает тесные связи с другими заинтересованными структурами района.
Ежегодно заключается «Договор о деловом сотрудничестве» с Управлением сельского хозяйства Лукояновского муниципального района. Предметом договора является информационное и библиографическое обслуживание хозяйств района.

Цель: познакомить специалистов сельского хозяйства с литературой, освещающей современное состояние аграрного сектора России, достижения науки и опыт передовых хозяйств по основным направлениям развития АПК.
Специалисты сельского хозяйства получают сведения о новой литературе путем индивидуального и группового информирования с использованием библиографических пособий Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина (НГОУНБ). Для читателей отдела информации по сельскому хозяйству ежеквартально выпускается информационный бюллетень новых поступлений в фонд ЦБС.
Большую группу пользователей составляют студенты Лукояновского сельскохозяйственного техникума.
Отдел информации по сельскому хозяйству помогает студентам осваивать знания по широкому спектру вопросов экономики, планированию, анализу производственно-хозяйственной деятельности и т. д. Ежеквартально оформляются выставки-просмотры «Новая литература АПК», «Получаем сельскохозяйственное образование», «Анализ, тенденции, прогноз». Проводятся часы информации.
Не потеряла свою актуальность и такая форма работы, как клубы по интересам. С 2008 года работает клуб цветоводов-любителей «Глория». В клубе собрались люди неординарные, увлечённые общей идеей – их всех объединяет любовь к земле, труду, пытливый ум, желание учиться, постигать новое, а также жажда общения. У этих людей есть творческое начало, в душе все они – художники, которые украшают наш край замечательными и неповторимыми цветами.
Участники клуба выступают, как волонтеры. Они помогают разбивать цветники. Волонтерская поездка было организована в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» Не один год цветоводы украшали территорию возле храма в городе Лукоянове и в районном посёлке Разино.
Изучение информационных потребностей читателей даёт основание считать, что отдел информации по проблеме сельскохозяйственного производства и ведения подсобного хозяйства необходим и востребован.
Впереди у нас много планов и интересных встреч.

Виртуальные рубрики:

Мая дачаСельское хозяйство. Лукоянов  В мире прфессий