Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/

Каталог работ конкурса "Войны священные страницы"

#История войны в моей семье

Великая Отечественная война… Эти слова священны для каждого русского человека. Чем дальше уходят в прошлое события той войны, тем дороже для нас воспоминания, документы и свидетельства тех дней.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!
Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжелые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее героях, их, героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это все прошли, сохранив мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение. В семьях моих родителей три прадедушки не вернулись с фронта, а судьба моей бабушки напоминает судьбу девушки из рассказа Аксеновой Т. Р. «Ни одной жалобы, недовольства, малодушия – только надежда». А начиналось все с того, что среди вчерашних школьников была и моя бабушка Сабаева Клавдия Ивановна, которая также приближала праздник Победы. Трудный и интересный жизненный путь у неё. Она не опускала голову и натруженные руки ни в годы войны, ни в мирное время. Любовь к жизни – вот, что двигало ее вперед. И люди отвечали ей взаимностью. Родилась бабушка в селе Большое Маресьево, в семье трудолюбивых и предприимчивых крестьян. Шло время, и она стала работать в колхозе вместе со всеми: пахала, сеяла, выращивала рожь и пшеницу. Любая работа была ей в радость. Понемногу наладилась жизнь. Еще вчера девчонки, которые сидели за партами, читали стихи, назначали свидания, в одночасье превратились во взрослых девушек, так как началась война. Недавних переселенцев и «врагов народа» почти всех мобилизовали на фронт. Остались одни старики, женщины и дети. Теперь приходилось работать за себя и за тех, кого забрали на фронт. Вскоре и тех немногих, которые остались в деревне взяли рыть окопы вдоль реки Суры в Большеберезниковском районе. Здесь она встретила свою шестнадцатилетнею весну. В вечерние часы были слышны песни вблизи землянок, где они жили, а когда узнавали о хороших вестях с фронта, даже пускались в пляс. Вера в победу ни на минуту не покидала их, и это придавало новые силы.

Весной 1942 года она вернулась домой. Но не успела прожить и неделю, как пришла повестка из военкомата. Собралось их около ста человек. Привели на станцию, посадили в товарный вагон и повезли. Куда их везли, никто не знал, только когда приехали под Ленинград, им объявили об этом. Перед тем, как переправить их на пароме через Ладогу, она собственными глазами видела, как фашистские самолеты потопили предыдущий паром с людьми. Те, которые оказались в воде, расстреливались фашистами из пулеметов. Многие из них были ее сверстниками.

В числе многих других бабушка была направлена на торфоразработки под Ленинград. Тяжелый, изнурительный труд, скудное питание, неутешительные вести из Ленинграда тяжело действовали на всех. Но не пала она духом, как это случалось с другими. Дать больше торфа для фронта – вот задача, которая стояла перед ними, и они ее выполняли. Холод им был не страшен. Топливо было свое, и они жгли всю ночь. Нужно было высушить белье, мокрые сапоги, сварить еду. Но они терпели гораздо меньше нужды, чем, те, которые жили в Ленинграде.
Ленинград был недалеко, и они иногда ходили в город. А там: разрушенные дома и скверы, порванные линии электропередач, всюду битый кирпич и частые пожары после налетов фашистской авиации – общая картина Ленинграда того периода. В городе было много детей-сирот, оставшихся после гибели родителей. Когда бабушке с подружками приходилось бывать в городе, то каждый раз они откладывали что-нибудь из своего пайка и отдавали детям.

Кончилась война. Бабушка вернулась в свое родное село Большое Маресьево и вместе со всеми начала поднимать пошатнувшееся за годы войны сельское хозяйство. И так, в труде год за годом проходила ее жизнь. Моя бабушка, Клавдия Ивановна, имеет множество наград и Почетных грамот. Но самая дорогая для нее – это «Юбилейная медаль» в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Я бесконечно благодарна бабушке и всем защитникам нашей Родины. Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка, трудились в поле и повторяли бессмертную фразу: «Все для фронта, все для Победы!». Спасибо вам, что теряя близких, не сдавались, не опускали рук; за то, что в ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь, огонь надежды. Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за нее бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!
С этими фактами перекликается стихотворение «Помнить вечно», нашего местного поэта Сергея Пашанина, в котором отражены все ужасы тех дней.

Помнить вечно
Под вой сирен и грохот канонады,
Ковал победу гордый Ленинград.
Он пережил все ужасы блокады,
Враг был разгромлен, уничтожен, смят.
Мы этот подвиг будем помнить вечно,
Те девятьсот блокадных долгих дней.
Людская память будет бесконечна,
Она с годами только лишь сильней.
Нельзя забыть сто двадцать граммов хлеба,
И метронома ровный, мерный стук,
Лучи прожекторов, глядящих в небо,
И самолетов в небе грозный звук.
Дорогу через Ладогу зимою,
Она длиною в жизнь для всех была.
Нам это тяжело понять с тобою,
Но многих в ту войну она спасла.
Мы будем помнить записи в блокноте,
Той девочки, что умерла в Шатках,
Кто воевал на Ленинградском фронте,
Победу нес и славу на штыках.

Сергей Пашанин

Автор: Агапова Наталья Сергеевна

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
Из песни «От героев былых времён»
Евгения Аграновича и Рафаила Хозака

Война… Безумно страшное слово. Каждая его буква пропитана кровью и болью, а в слогах слышатся стоны и мольбы о помощи. В войне нет ничего светлого – только смерти и разрушения. Что мы знаем о войне? Мы, ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое похоронка, безногий отец, в тридцать лет поседевшая мать. Что мы знаем о войне? На этот вопрос может ответить только тот, кто через нее прошел.

Война – это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, убытки, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Трудно представить трудовые подвиги женщин, стариков и детей – наших сверстников, оставшихся в тылу и голод военных лет. Поэтому очень важно, что живы еще свидетели тех страшных лет, которые могут нам повествовать о том времени. Ведь без прошлого нет настоящего. Константин Симонов сказал: «О минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, и с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле Земли». Война также не прошла мимо и моей семьи.

С самого раннего детства я помню, что День Победы – это какой–то особенный праздник для нашей семьи. Это ощущение создавалось постепенно. Каждый год 9 мая мой дед Георгий Иванович Макаров с раннего утра одевался в праздничный костюм с нашивками и наградами на лацканах. Их значения я не знала и не понимала, но видела, что они деду очень дороги, он как-то особенно бережно касался их, поправляя на себе костюм.

А потом он брал меня, тоже нарядную, за руку и вёл к обелиску в районном центре Гагино Горьковской области. Всегда первыми на праздничный митинг приходили такие же нарядные и торжественные его сверстники, бывшие участники войны. Их еще было много в те 70-80-е годы. Они степенно здоровались друг с другом, справлялись о делах. Дед обязательно представлял им меня, торжественно заявляя при этом: «Моя внучка Наташа».

После митинга их приглашали за праздничный стол. А потом мы вместе с дедом возвращались домой, немного уставшие от впечатлений. Дома обязательно собиралась за столом вся наша семья. И каждый год дед рассказывал свою военную историю.

Время призыва в армию Георгия Ивановича пришлось как раз на начало русско-японской войны. Именно на этот фронт он и попадает в августе 1945 года. Группировка Советских войск под руководством маршала Василевского в количестве 1,8 млн. человек была развернута против японской квантунской армии. 23 дня длились упорные сражения против японцев. Взвод Георгия Ивановича попал в засаду. Его друга по оружию убивают. Убитый воин своим телом прикрывает Георгия, но пули автомата все-таки попали ему в ногу. Он остался жив, но с тяжелым ранением. Его, потерявшего много крови, находят на поле боя свои и отправляют в госпиталь, где ногу пришлось ампутировать.
Вернувшись, домой с фронта, он вскоре обзавелся семьей и провел всю жизнь в деревне Воронцово. Работал в районном центре Гагино сапожником. Его работу ценили, он всегда был востребован. Дед награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова и другими юбилейными медалями. Умер он 25 сентября 2001 года. В моей памяти дед навсегда остался очень жизнерадостным, трудолюбивым, он практически не сидел на месте, щедрым и всегда очень открытым в общении с другими. Он небольшую лепту внес в Победу Великой Отечественной войны, но она оставила огромный отпечаток в душе и на теле 19-летнего молодого солдата.

Нам, детям мирного времени, очень трудно представить всех ужасов тех дней, но мы никогда не должны забывать героев, прошедших всю войну, погибших на полях сражений и тех, кто работал на заводах и фабриках, в колхозах и на полях, приближая светлый день победы. Самое страшное, что может быть – люди забывают или обесценивают подвиги как своих близких, так и других героев войны. Нам нельзя забывать минувшее, ведь на этом всё зиждется.

Вот уже 75 лет страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она, и мы не вправе забывать те дни. Придёт время, когда человечество отвергнет войну, но оно вечно будет чтить в памяти тех, кто в годы военного лихолетья отстоял независимость своей Родины.
Вечная память, благодарность и гордость – это чувства, которые будут жить вечно в сердцах людей.
Вечная Слава Героям!

Автор: Басина Наталья Анатольевна

Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории всей страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла стороной. История моей семьи не является исключением.

Мой прадедушка был участником Великой Отечественной войны и вернулся домой, прожив не мало лет, сражаясь за Родину, за семью, за мир. К сожалению, я почти ничего о нем не знаю, какими медалями, орденами он был награжден и был ли награжден вообще, какие подвиги он совершал, в каком полку служил, но его фамилия в списке погибших на памятнике говорит мне о том, что он был мужественным, сильным, бесстрашным и верным своей родине до конца. Для меня он является истинным героем, которым я горжусь и которому я очень благодарен.
Но не только мой прадедушка был участником войны, моя прабабушка была совсем маленькая, но тоже пережила этот ужас и смогла рассказать нам об этом тяжелом времени. Тогда ей было шесть лет, и жили они в маленькой деревне. Семья была большая, и когда отец ушел на фронт, матери пришлось очень тяжело. Моя прабабушка отчётливо помнит, как они работали в поле, и на весь день у них была лишь краюшка хлеба. Для маленьких, голодных детей работа под солнцем была тяжелой, но как мне говорила прабабушка, они сами шли на эту работу, их никто не заставлял, они понимали, что это очень важно и нужно.

Также моя прабабушка помнит, как быстро она собирала всех своих кукол, когда деревню начали эвакуировать. Тогда она попросила у соседа чуть-чуть муки, добавила воды и быстренько испекла маленьких лепешечек. А мама говорила ей, что она зря делает эти лепешки и что кукол придется оставить. Конечно же прабабушке не хотелось оставлять кукол, и тогда она в полной уверенности, что вскоре они вернутся, взяла лишь одну куклу, а всех остальных красиво разложила на кровати. Лепешки она поделила поровну. Половину взяла с собой, а другую половину оставила дома, куклам. Уже в поезде, угощая всех солдат и держа в руках свою любимую куклу, она поняла, что совсем не зря приготовила лепешки и жаль, что половину оставила дома.

Через месяц им сказали, что бои в их деревне закончились, и они могут возвращаться, но когда они вернулись, то увидели, что от дома осталась лишь одна стена, все остальное было сожжено, кругом лежали трупы, и вся земля была в крови. Это зрелище моя прабабушка запомнила на всю жизнь. «Нет ничего страшнее и ужаснее», – говорит она. Моя прабабушка прожила не мало лет, но она помнила свое военное детство, как будто это было вчера. И с самого моего рождения она учит меня любить Родину. Уважать ветеранов и чтить их подвиг. Ведь только благодаря тем, кто жертвовал собой тогда, мы с вами сейчас живем, выбираем что покушать, у нас есть, где спрятаться от дождя и холода. Мы должны ценить, любить и уважать всех ветеранов войны, ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Подвиг их велик!
Спасибо им за жизнь!

Автор: Макшанов Сергей Петрович

Отгремели взрывы, отгремели,
Родину спасти они сумели.
Нелегко далась им та победа,
За неё «спасибо» скажем дедам.
Сергеева А.

Все дальше и дальше от нас война, уже десятилетия минули после ее окончания. Книги рассказывают нам о боях, страданиях, смертях. Фильмы показывают грозно громыхающие танки, пламя, дым, лица в копоти, струйки пота на худых скулах солдат и кровь на снегу, на бинтах, на вылинявших солдатских гимнастерках. Но чувство войны непередаваемо ни словами, ни красками, ни звуками. Его надо пережить. Я хочу рассказать о своем дедушке, участнике войны Николае Михайловиче Чернове.

Родился он 24 ноября 1921 года в селе Большое Мамлеево, в семье крестьянина. Окончил начальную школу в селе, затем неполную среднюю школу в городе Лукоянове. Работать начал с малых лет, старался во всем помочь отцу по дому. После окончания школы уехал из дома в город Красноуфимск Свердловской области, где поступил учиться в железнодорожную техническую школу. Весной 1941 года Николай Михайлович пошел служить в армию. И вот 22 июня 1941 года по радио передали, что началась война. Их роту в этот же день, отправили в город Казань. Там формировался комсомольский лыжный батальон. Три месяца солдат обучали, затем отправили на фронт.

– Нам был приказ держать оборону и не пропустить врага к Москве, – рассказывал дедушка. – Я держал автомат и думал: только бы уцелеть, не умереть. А если придется умереть, то мгновенно, не мучаясь. Мои раздумья нарушили разрывы бомб. Это началась немецкая атака: в небе – самолеты, впереди – танки. Полная неразбериха. Бой был долгим, но врага отбили. Не прошел враг к Москве. Много молодых ребят погибли. Я в этом бою был ранен и отправлен в госпиталь.

После госпиталя дедушка попал в мотострелковый полк Московского военного округа, стал стрелком-радистом. В этом полку воевал до весны 1944 года. Много городов пришлось пройти: Калуга, Ржевск, Орел и другие. Особенно запомнились бои за Ржевск.

– Было очень страшно, – рассказывал дедушка. – Сначала били наши орудия и танки, а мы сидели в окопах, но вот настал и наш черед. С криком «Ура!» мы выпрыгнули из окопов и шли вперед на врага. В этот момент была такая ярость и злость, что ничего вокруг не замечали.
Весной 1944 года дедушку перевели в батальон по охране Москвы и Кремля. Победу встретил в Дзержинске. В то время был командиром 176-й самоходной установки.

Летом 1945 года он демобилизовался из армии и вернулся в родное село. Стал работать простым колхозником. Работы было много, работали с темна и до темна. В 1953 году работал заведующим клуба, а 1956 году его избрали председателем колхоза «Победа». Работал на этой должности до 1968 года.

Мы бережно храним дедушкины награды: «За боевые заслуги», «За Победу в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».
Сейчас нашего дедушки нет рядом с нами, но мы всегда будем помнить его рассказы о войне и чтить о нем память. Мы не имеем права его забыть. Потому что его жизнь – это пример честного служения своему Отечеству, народу, нам!

Мы благодарны тебе, солдат – победитель! И земле нашей, израненной, всё вынесшей, но так буйно цветущей этой семидесяти пятой мирной весной.

Автор: Мухина Лариса Александровна

75 лет – мы живём без войны! Без той страшной войны, о которой мы узнаём теперь из рассказов наших бабушек и дедушек, наших родителей. Ведь нет, наверное, ни одной семьи, судьбы, которой не коснулась Великая Отечественная война. И в каждой семье знают и помнят своих героев. Моя семья тоже не исключение. Два прадедушки: Китаев Михаил Никитович и Родионов Иван Яковлевич воевал на войне.

О прадедушке Китаеве Михаиле Никитовиче я знаю по рассказам своей мамы. Михаил родился в марте 1905 года в с. Елфимово. Рос и воспитывался в большой сельской семье, где было 7 детей: 3 брата и 4 сестры. Семья бала очень дружная, все работали в колхозе, во всём помогали друг другу, а по вечерам в зимнее время валяли валенки, которые пользовались спросом у жителей села.

В 1929 году Михаил женился на Березиной Екатерине Степановне из с. Красная Поляна. У них в браке родилось 5 детей. До войны Михаил Никитович работал председателем колхоза.

18 августа 1941 года призван в Красную Армию по мобилизации Большемаресьевским райвоенкоматом Горьковской области, и был отправлен в г. Горький на курсы Санинструкторов. Закончил 1942 году, где вступил в члены ВКПБ.

После окончания курсов воевал Санинструктором санитарного взвода №2, второго стрелкового батальона.

В период с 1 января по 10 марта 1943 года участвовал в наступательных боях за деревни: Сафронково, Эдринога, Качаново Ленинградской области под ураганным огнём противника старшина Китаев Михаил Никитович вынес с поля боя 15 раненых бойцов и командиров с их личным оружием, за что был награждён медалью «за Отвагу». Ему было присвоено звание Сержанта. Затем он воевал под Курском.

21 июля 1943 года погиб в бою. Похоронен в деревне Тросно Курской области.

Про прадеда Родионова Ивана Яковлевича сохранилось очень мало информации. Родился Иван в 1904 году в с. Никулино. Рос и воспитывался в многодетной семье. Женился на Сониной Марии Павловне. В браке родилось 7 детей.

29 марта 1942 г. Призван в Красную Армию по мобилизации Большемаресьевским райвоенкоматом Горьковской области. 2 августа 1942 года погиб и похоронен в Смоленской области д. Карманово.

В 2017 году наша семья посетила братскую могилу, в которой захоронен Родионов И. Я. На месте захоронения воздвигнут мемориал, на котором высечены слова:

«МЫ ЛЮБИЛИ ЖИЗНЬ, НО БОЛЬШЕ ЖИЗНИ ЛЮБИЛИ ВАС!»

Мои прадеды любили жизнь, но ради жизни своих близких, не пощадили себя!

Несмотря ни на что, память о героях войны навсегда должна жить в наших сердцах. Глубокая благодарность и вечная признательность за мирное небо над головой, должна передаваться из поколения в поколение.
Никто не забыт и ничто не забыто!

Автор: Кинешова Мария Михайловна

Таков закон безжалостной игры.

Не люди умирают, а миры.

Людей мы помним, грешных и земных.

А что мы знали, в сущности, о них?

Е.Евтушенко

2020- й год ознаменован великой датой: 75-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Война…Короткое, страшное слово. Что мы знаем о войне? Мы ни разу не видевшие разрывов бомб, не слышавшие свиста пуль, никогда не голодавшие, не знавшие, что такое потерять всех своих близких. Что мы знаем о войне? На этот вопрос может ответить лишь тот, кто через нее прошел.

Война - это большое потрясение для нашей страны, это огромные потери, убытки, это чрезвычайный героизм русского народа. К сожалению, нам, ныне живущим, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Трудно представить трудовые подвиги женщин, стариков и детей, оставшихся в тылу, голод военных лет. Каждая семья вписала свою страницу в историю войны. Я хочу рассказать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Мой дед по маминой линии Безруков Никита Михайлович   родился в 1903 году в селе Полховский Майдан Вознесенского района. Дед Никита работал  до войны столяром в артели   «Красная заря», точил  матрешки и другие полх-майданские игрушки. Был женат на моей бабушке Анне Павловне, у них было пятеро детей. На фронт был призван в марте 1943 года .

Никита Михайлович воевал в пехотных войсках, был контужен, ранен, у него было прострелено легкое, с войны он вернулся инвалидом. Многое ему пришлось испытать и повидать. О войне, как многие из фронтовиков, вспоминать не любил, тяжелые это воспоминания, смерти однополчан кровавыми рубцами остались на сердце.

На вопрос моей мамы Кувалдиной Надежды Никитичны, страшно ли было на войне, дед отвечал: -  «Страшно. Погибнуть боится каждый. Только один сильно переживает, а другой вида не показывает, все в себе носит. Верили в Победу, надеялись выжить. Про себя я частенько молился Богу, чтобы сберег меня, а если ранит – не остаться калекой, чтобы не быть в тягость жене и детям». Никита Михайлович  был верующим человеком.  Он всю жизнь посещал храм. Церковь,  построенная в их селе  в 1844 году,  благодаря решительному настрою жителей  никогда не закрывалась.

Рассказывал дед маме о том, что спали на фронте, где придется и как придется. Сам в фуфайке, укроешься плащ-палаткой и спишь прямо на траве, на ветках. Иногда даже на ходу, держась за орудие. Привыкли и не замечали ни холода, ни голода. Жили и в траншеях. Особенно тяжело зимой было. В блиндаже спать - за счастье было. Никита Михайлович принимал участие в освобождении Польши, Австрии, Кенигсберга, был награжден орденами медалями, но их растеряли его многочисленные внуки.

Был он серьезным, вдумчивым человеком. Я  храню память о дедушке Никите - деревянную вазу, которую он выточил  в 1971 году и подарил мне на первый День рождения.  Умер дед в 1973 году, не дожив до 70-летия двух месяцев. На месте бревенчатого дома, в котором  он жил, мой двоюродный брат построил большой кирпичный дом, а своего сына назвал в честь деда именем Никита.

Мой дед по линии отца - Кувалдин Василий Федорович родился в 1908 году в селе Гаврилово Лукояновского района, на фронт был призван в январе 1944 года, в 1945 году весь  израненный вернется домой. Где его ждали жена Пелагея Максимовна и четверо детей. В апреле 1946 года он умрет от ран, а через четыре месяца после его смерти на свет появится мой отец Кувалдин Федор Васильевич,  и бабушка останется вдовой фронтовика с пятерыми детьми, которых одна всех вырастит и поставит на ноги. О его боевом пути, к сожалению, мне ничего не известно.

Еше один мой родственник, участник Великой Отечественной войны, это родной брат деда по отцу - Кувалдин Николай Федорович. Он родился в 1919 году и в 1939 году был призван на службу в ряды РККА. Когда грянула Великая Отечественная война, он еще не был демобилизован. В войну он служил артиллеристом, воевал на 4-м Украинском фронте. Принимал участие в освобождении Украины, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Николай Федорович дважды был ранен, контужен, имел боевые награды, но о том за что он их получил, никогда не рассказывал. И лишь через 35 лет после его смерти, благодаря сайту  «Мемориал», я смогла узнать о боевых подвигах деда Коли, так я его называла по его просьбе, потому что своих родных детей и внуков у него не было.

Орденом Славы III степени Николай Федорович был награжден за то, что: « …в бою 15.07.1944 г западнее дер. Езерцы Волынской области, находясь на передовом пункте, вел непрерывное наблюдение, обнаружил два минометных и три станковых пулемета, мешавших продвижению нашей пехоты – после подавления которых, наша пехота пошла вперед. С риском для жизни под минометным и пулеметным огнем противника выполз вперед пехоты и обнаружил скопление до роты пехоты противника, готовящихся к контратаке, произвел засечку и передал координаты, благодаря чему артиллерийским огнем дивизиона скопление было рассеяно.. ».

Орденом Славы II степени дед Николай был награжден за освобождение Чехословакии: «В боях в районе г. Троппау(Чехословакия) 19.04.45. Противник, стремясь во чтобы то ни стало удержать город в своих руках, при поддержке артиллерии и самоходных орудий переходил в частые контратаки. Тов. Кувалдин со своим командиром и радистом, пробравшись на передний край, установили наблюдение. Противник непрерывно обстреливал их пункт. Но он, рискуя жизнью, продолжал вести наблюдение и корректировать огонь своей батареи, в результате чего было отбито две контратаки, подбито самоходное орудие и истреблено до 15 гитлеровцев. Будучи раненым тов. Кувалдин не бросил своего поста и продолжал вести наблюдение и обнаружил артиллерийскую батарею, которая также была подавлена. Достоин награждения орденом « Славы II степени ».Еще Николай Федорович был награжден орденом Отечественной войны  I степени, медалью  «За участие в героическом штурме и освобождении Праги», .медалью  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» .Вернувшись с фронта, Николай Федорович работал в Лукояновской ремконторе. Строил дома, хозяйственные постройки. Техники было мало, много работы приходилось делать по старинке – вручную. От больших физических нагрузок воспалилась кость на раненой ноге  и конечность пришлось ампутировать. Так, дед стал инвалидом. Но не потерял бодрости духа, никогда не унывал. Мне он запомнился с не сходящей с лица улыбкой, с веселыми шутками, и это- человек, прошедший всю войну от начала и до победного конца. Тепло его души осталось в моем сердце навсегда.

Когда я смотрю на фотографии моих дедов, бабушек, то невольно задаюсь мыслью: сколько же тяжелых испытаний выпало на их долю, как впрочем, и на долю всего советского народа. И. как, пройдя через все эти испытания, они смогли оставаться людьми, не ожесточиться, сохранив в своем сердце  любовь к людям, к жизни. Благодаря их героизму, стойкости, милосердию была одержана Победа в Великой Отечественной войне.

Я горжусь, тем, что и мои родственники сопричастны к героическому прошлому нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем вспоминать наших родных и близких- всех тех людей, кто сражался за свою Родину. Мы должны хранить память о них ,чтобы не прерывалась связь времен. Мы не должны забывать о тех страшных событиях, потому, что, как писал Валентин Распутин : «…правда в памяти! У кого нет памяти. У того нет жизни.»

Автор: Кувалдина М. Ф.