Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/

Уважаемые посетители!

29 октября - День рождения комсомола! В 2018 году Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи исполнится 100 лет! Каждый день, приближающий нас к 100-летнему юбилею главной молодёжной организации СССР, мы проживаем его в настроении дружеского волнения, добрых дел и встреч, которые нас заново объединяют и согревают.

Мы предлагаем нынешней молодёжи узнать немного исторических фактов периода деятельности Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

Мероприятия и выставки в библиотеках ЦБС, посвящённые 100-летию ВЛКСМ:

Информационный стенд "Комсомолу - 100 лет" (Большеарская б/ф)

Историческое досье "Рождённая революцией" (Пичингушская б/ф)

Книжно-иллюстративная выставка "Комсомол - моя судьба" (М-Мамлеевская б/ф)

К 100-летию ВЛКСМ центральной библиотекой был создан

фильм "Это наша с тобой биография"

Ознакомиться с которым вы можете в читальном зале центральной библиотеки.

Уважаемые читатели!

Узнать об истории комсомольского движения в Лукояновском районе о земляках-комсомольцах вы можете в центральной библиотеке, где имеется папка-накопитель, в которой собраны статьи из газеты "Лукояновская правда" начиная с 1973 года.

Список статей: https://ru.calameo.com/read/0050663861e0d8edda7f9

Центральной библиотекой разработан план мероприятий к 100-летию ВЛКСМ.

Основные темы и

направления в работе

Дата и место проведения

1

«Комсомол – страница в истории страны»: анкетирование

1-10 апреля абонемент ЦБ

2

«Это наша с тобой биография»: слайд-фильм, посвященный лукояновским комсомольским лидерам

ЦБ

3

«Лукояновцы в истории комсомола»: книжная выставка

ч/з

4

«Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба»

ПЦПИ

5

«Комсомол – моя судьба»: вечер-ностальгия

ЛПК

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября ‑ 4 ноября 1918 года.

Съезд объединил разрозненные союзы молодежи в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Российской Коммунистической партии. На съезде были приняты основные принципы программы и устав Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В тезисах, утвержденных съездом, говорилось: "Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России".

В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина, он стал называться Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Из Устава ВЛКСМ: "ВЛКСМ ‑ самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодежи. Комсомол ‑ активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. Верный ленинским заветам, ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме. ВЛКСМ работает под руководством Коммунистической партии, является активным проводником партийных директив во всех областях коммунистического строительства".

Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные организации ВЛКСМ создавались на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской Армии и флота. Высший руководящий орган ВЛКСМ ‑ Всесоюзный съезд; всей работой Союза между съездами руководил Центральный Комитет ВЛКСМ, избирающий Бюро и Секретариат.

История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918 ‑ 1920 годов в рядах Красной Армии. В ознаменование боевых заслуг комсомол в 1928 году был награжден орденом Красного Знамени.

За инициативу в социалистическом соревновании ВЛКСМ был награжден в 1931 году орденом Трудового Красного Знамени.

За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза, 3,5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями; ВЛКСМ в 1945 году был награжден орденом Ленина.

За труд, который вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, ВЛКСМ в 1948 году был награжден вторым орденом Ленина.

За активное участие в освоении целинных и залежных земель ВЛКСМ в 1956 году был награжден третьим орденом Ленина.

В 1968 году в связи с 50-летним юбилеем Ленинского комсомола ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской Революции.

За всю историю ВЛКСМ через его ряды прошло более 200 миллионов человек.

В сентябре 1991 года XXII-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи и заявил о самороспуске организации.