Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/

2018 год - Год 150-летия со дня рождения

Максима Горького

(28.03.1868-18.06.1936)

(Указ Президента РФ № 360 от 13.07.2015 г. «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького», Распоряжение Правительства Нижегородской области «О мероприятиях по подготовке и проведению 150-летия со дня рождения А.М. Горького» от 30.12.2015 г. № 2377-р).

Читаю Горького - люблю Россию!

В истории русской культуры достойное место занимает имя Максима Горького, звучащее как символ человеческой гордости. Горький пронес через всю жизнь глубокий, никогда не ослабевающий интерес к русской литературе и русскому искусству XIX века, безграничное уважение и любовь к ним. Как художник, Горький обогатил мировую литературу новыми темами, идеями, конфликтами, сюжетами, образами. Горький показал всему миру, что нет «человека вообще», все человечество втянуто в мощный круговорот Центральная библиотека начала свою работу с именем Горького задолго до его юбилея.

Еще в январе в читальном зале была организована выставка - посвящение "Человек этот был, словно Волга", отразившая жизнь и творчество великого писателя.

Час литературного портрета "Горький - это эпоха" мы провели среди студентов учебных заведений города. Это мероприятие увидели более 100 студентов из пяти групп.

28 марта в День 150-летия писателя на абонементе центральной библиотеки прошла библиоакция «Возьми Горького с собой».Библиотекари предлагали взять книги М. Горького и перечитать его бессмертные произведения. Желающих было немало. Они брали с собой следующие произведения Горького: «Мать», «Жизнь Клима Самгина», «На дне», «Детство» и другие.

Здесь же вниманию читателей был предложен просмотр буктрейлеров по произведениям М .Горького. Нами были сделаны буктрейлеры по рассказам писателя "Рождение человека" и "Старуха Изергиль".

А выставка одной книги «Мать» была особенно популярна. Её просто разобрали на цитаты. Их зачитывали вслух здесь же, у выставки и молодёжь и люди пожилого возраста. Для прочтения предлагались цитаты : "Хороший человек один не живёт - к нему всегда люди пристанут.", "Живут - ожидая хорошего, а если нечего ждать - какая жизнь ?", "Всё прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока матери..." и другие.

Читатели, посетившие в этот день библиотеку, были единодушны в мнении, что произведения М.Горького помогают понять закономерность исторических событий, вооружают правильным пониманием современной действительности, умением заглянуть в будущее и именно поэтому остаются актуальными и в наши дни.
В этот же день работниками отдела обслуживания была организована встреча с жителями улицы Горького. Мы встретились в доме заслуженного учителя РФ Замелиной Людмилы Григорьевны, которая нас любезно пригласила. И пусть жителей было не так много, но наша цель была достигнута: мы вспомнили великого земляка, его прекрасные произведения, посмотрели фильм, созданный ЦБ "На улице Дворянской", именно так называлась раньше улица Горького.
Сейчас улица Горького - улица интеллигенции. Многие из жителей закончили педагогический колледж имени Горького. Окончила его в свое время и Людмила Григорьевна. В своем ответном слове она сказала, что в педагогическом училище, носящем это гордое имя М. Горького, нельзя было учиться плохо. Позже, став учителем Людмила Григорьевна воспитывала своих учеников, а также детей и внуков на примере Максим Горький - писатель совершенно необходимый сегодня, и мы гордимся, что это наш земляк, нижегородец, человек своего времени.

В Центральной библиотеке Лукояновского муниципального района оформлена книжная выставка "...Человек этот был, словно Волга...".

Ознакомиться с материалами данной выставки Вы можете по адресу: г. Лукоянов ул. Октябрьская д. 123

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя и нашего земляка - Максима Горького.

Предлагаем вашему вниманию:

Буктрейлер по книге М. Горького "Рождение человека"

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

Буктрейлер по рассказу М. Горького "Старуха Изергиль"

Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html